Институт русского языка РУДН приглашает на научный семинар: «Лингвокультурология в условиях гуманитарных вызовов современности: теоретическое осмысление и прикладные решения»

22 ноября 2022

Институт русского языка РУДН приглашает на научный семинар:

24 ноября 2022 года в 16:00 кафедра русского языка и лингвокультурологии Института русского языка Российского университета дружбы народов проведёт очередное заседание научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований».

Тема научного семинара – «Лингвокультурология в условиях гуманитарных вызовов современности: теоретическое осмысление и прикладные решения». На заседании будут обсуждаться ключевые результаты исследований по лингвокультурологии: русская лингвокультура XXI века: традиции и новации; аксиологическое осмысление социокультурной реальности и лингвокультурных черт XXI века; русский язык начала XXI века; лингвокультурологические основания современной лингводидактики.

Ключевые докладчики:

• Воробьев Владимир Васильевич, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой русского языка и лингвокультурологии ИРЯ РУДН;
  • Карасик Владимир Ильич, профессор, доктор филологических наук, профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина;
  • Токарев Григорий Валериевич, профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой документоведения и стилистики русского языка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого;
  • Новикова Марина Львовна, доцент, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и лингвокультурологии ИРЯ РУДН.

К участию в научном семинаре приглашены ведущие ученые и эксперты из вузов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Научный семинар будет проходить в формате круглого стола с установочными докладами и последующим обсуждением.

Очное заседание научного семинара пройдет по адресу: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/3, аудитория 108, Институт русского языка РУДН.

Для заочного участия в семинаре необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке.

Ссылка на регистрацию
Ссылка на подключение

Приглашаем принять участие в дискуссии!