Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Мост дружбы «Будапешт-Москва»

23 ноября 2022

С 19 по 21 ноября 2022 года в Венгрии проходили заключительные мероприятия в рамках поддержанного фондом «Русский мир» проекта российско-венгерского сотрудничества в области преподавания русского языка как иностранного.

Эти дни стали поистине знаменательными, поскольку подвели итог многолетней работы международного авторского коллектива по созданию этноориентированного учебного комплекса по русскому языку «Мост дружбы. Учим русский самостоятельно и на уроке».

Институт русского языка РУДН сотрудничает с венгерскими русистам и Русским домом в Будапеште уже не первый год. В ходе встречи, организованной руководителем ВАПРЯЛ, соавтором учебника «Мост дружбы», профессором С.А. Хамшовски, Институтом русского языка в лице доктора педагогических наук Н.В. Поморцевой, и Русским домом в Венгрии в лице руководителя представительства Россотрудничества Е.Е. Захаровой, ценными знаниями поделились создатели комплекса – профессор О.И. Руденко-Моргун и доцент А.Л. Архангельская. Венгерские коллеги получили не только абсолютно новый учебник, но и практические рекомендации по работе с ним в сочетании с цифровым курсом, обучились работе с самим учебником и онлайн-курсом.

Мероприятия продолжились в Будапештском экономическом университете прикладных наук. Большой интерес у венгерских коллег вызвало выступление старшего педагога Института русского языка О.М. Кутсони, которая рассказала об инструментах организации учебного процесса и взаимодействия учащихся при обучении в онлайн-формате. Для студентов были проведены мастер-классы по русскому языку по самым актуальным для коммуникации темам.

Встречи прошли в очень тёплой дружеской атмосфере. Мы благодарим наших коллег за гостеприимство и отличную организацию очных мероприятий в Будапеште!

ближайшее мероприятие

День открытых дверей института русского языка РУДН

13

апреля
2024

Суббота

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн