Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Они остаются в вечности (посвящается Всемирному дню писателя)

3 марта 2023

Третьего марта отмечается Всемирный день писателя. Создатели художественных произведений – особые люди: они тонко чувствуют дух времени, в котором живут, могут мысленно заглянуть в грядущее и даже в вечность, чужую душевную боль ощущают порой острее, чем свою, заступаются за униженных и обездоленных… Им до всего есть дело. Им есть дело до жизни, и они верят, что своим деятельным словом создают не вымышленную, а самую настоящую реальность, в которой есть место доброте и чуткости, взаимопониманию и взаимоуважению, социальной справедливости, достоинству, чести и порядочности, труду ради дела, которому служишь, а не ради карьеры, бонусов и золотых парашютов.

Именно писатели своими произведениями помогали людям понять самих себя и мир, показывали путь к лучшей жизни, основанной на гуманизме, раскрывали человеку глаза на то, как велики его возможности, если не жить вполсилы, не плыть по течению и не быть как все – если быть самим собой и стремиться внести свой вклад в общее созидание жизни…

Литераторы России воспели красоту нашей Родины, величие духа и стойкость всего нашего многонационального народа в его единстве. Созданные писателями произведения, рассказывающие о жизни наших соотечественников в тяжёлые для Отчизны времена, в дни испытаний, ярко, с кинематографической точностью силой слова показывали патриотизм как суть живущих на российской земле людей вне зависимости от их национальности, родной культуры и родного языка, находящегося в братском союзе с языком русским, объединяющим всех живущих в России людей на основе добра и взаимопомощи. Писатель – это прежде всего гражданин своей страны, всем своим существом ощущающий единство родной земли, родного языка и многовековой истории Отечества.

Писатели своим творчеством раскрывают заложенные в языке возможности, являют миру мощное эстетическое начало естественного языка, позволяющее нестандартно, образно выражать тончайшие нюансы мысли и чувства человека.

Теоретики литературы говорят о том, что писатель создаёт вторичную действительность – отдельный мир, в основе которого лежит мир первичный – объективно существующая реальность, жизнь. Но литератор созданными им образами формирует мысли людей, воздействуя на разум и чувства, созидает новую, лучшую реальность, отличающуюся от привычной, кажущейся естественной и незыблемой. Проходит время – и именно сотворённая писателями реальность воплощается в жизни общества.

Писатель – это и философ, и пророк. Это человек идеи, направляющий её в умы, сердца и души читателей.

Мастера слова побуждают думать и чувствовать, заостряют восприятие жизни, отгоняя от людей прочь дремоту шаблонной повседневности, призывают жить, а не уныло существовать в коконе бытовых проблем.

Дело настоящего писателя – служение людям своим выстраданным словом. Писатель – это не только удовольствие творчества, но и колоссальная ответственность перед людьми. Мудрый Фёдор Иванович Тютчев призывал быть очень внимательными к слову и бережно относиться к человеку:

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовётся, –
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать…

Истинный писатель движим не гонорарами и жаждой славы, а непреодолимым, продиктованным свыше желанием высказать то, что послужит людям и улучшит их жизнь, прежде всего в её духовном аспекте. А это, пусть и не сразу, но обязательно приведёт к преображению в мире физическом.

Увы, не все писатели получают признание при жизни. Бывает так, что произведения литератора оказываются едва ли не самыми актуальными спустя много лет, а то и столетий после того, как мастер покинул этот мир. Впрочем, настоящие писатели никуда не уходят – они остаются в вечности.

Всех занятых литературным творчеством поздравляем с Всемирным днём писателя и желаем вдохновения, ярких идей, лёгкости и беспрепятственности их воплощения на благо людям и жизни!

Автор – Д. А. Парамонов