Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Открытие Недели русского языка в Берлине

22 ноября 2022

21 ноября 2022 года началась Неделя русского языка в Берлине. В этом году в мероприятии участвуют педагоги и русисты из Германии, России, Италии, Испании, Албании, Сербии, Румынии, Латвии, Венгрии, Словакии, Франции, Финляндии, Великобритании и Ирландии. В первый день конференции, организованной Россотрудничеством, Русским домом в Берлине, Международным институтом охраны труда и Институтом русского языка Российского университета дружбы народов, ее участники смогли познакомиться друг с другом, пообщаться в неформальной обстановке и совершить пешеходную экскурсию по Берлину в сопровождении профессионального экскурсовода.

Торжественное открытие Недели русского языка состоялось 22 ноября. С приветственными словами к участникам конференции обратились Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Германии Сергей Юрьевич Нечаев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Анатольевич Шевцов, руководитель представительства Россотрудничества в Германии, директор Русского дома в Берлине Павел Александрович Извольский и директор Института русского языка Российского университета дружбы народов Анжела Викторовна Должикова.

На открытии конференции выступили с пленарными докладами представители ведущих российских университетов и русских школ европейских стран. Во второй половине дня в рамках работы секции «Диалог культур через взаимные переводы: о современной художественной, научной и просветительской литературе» прозвучали доклады, посвященные творчеству Марины Степновой, Марины Цветаевой, Ф.М. Достоевского и немецких поэтов и писателей, чьи произведения пользуются популярностью в России. Продолжением секции стал литературный вечер «Бензина запах и сирени…», проведенный известным австрийским переводчиком русской классики А. Ницбергом. На вечере прозвучали стихотворения поэтов «Серебряного века» на русском и немецком языках.

После литературного вечера участники конференции были приглашены на прием в Посольство России в Германии от имени Посла России С.Ю. Нечаева.