Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Поэт, переводчик, педагог (к 240-летию со дня рождения В. А. Жуковского)

27 февраля 2023

Его жизнь можно назвать интересной и весьма яркой, но она не была лёгкой и безоблачной.

Василий Андреевич Жуковский родился 09 февраля 1783 года в селе Мишенском Белёвского уезда Тульской губернии. Отец – дворянин, состоятельный помещик Орловской, Тульской и Калужской губерний. Прекрасный старт на жизненном пути в XVIII веке, если бы не одно обстоятельство… Мама – турчанка Сальха, возлюбленная, но не жена отца новорождённого ребёнка, поэтому никаких дворянских привилегий у мальчика не было. Помещик Афанасий Иванович Бунин, сыном которого являлся малыш, был официально женат на Марии Григорьевне Буниной. А мальчика Василия усыновил его небогатый крёстный отец – белорусский дворянин Андрей Григорьевич Жуковский. Так сын Афанасия Ивановича Бунина стал Василием Андреевичем Жуковским. Усыновление не давало ребёнку возможности стать дворянином.

Родной отец Василия Жуковского заботился о будущем своего сына, и в двухлетнем возрасте, чтобы получить возможность войти в дворянское сословие, двухлетний мальчик был зачислен сержантом Астраханского гусарского полка. Через несколько лет был произведён в прапорщики и вскоре вышел в отставку. В юном возрасте. В те времена сугубо формальная служба в армии была обычной практикой для дворянских детей.

Будущий литератор получил хорошее домашнее образование, поэтому он успешно выдержал экзамены в Московский университетский благородный пансион, где начал весьма серьёзно заниматься литературным творчеством.

Своё первое литературное произведение – трагедию по сюжету произведения «Камилл, или Освобождённый Рим» – молодой Василий Жуковский написал в 1794 году. Несколько позже им была создана мелодрама на основе сюжета романа «Поль и Виргиния».

На старте литературного творчества появилось и стихотворение «Майское утро».

В 14-летнем возрасте Василий Жуковский стал председателем юношеского литературного общества «Собрание». Несмотря на одарённость, путь будущего классика в большую литературу не был лёгким: в основе успеха лежал кропотливый труд. Кроме того, предстояло найти особую, неповторимую поэтическую суть, которая станет основой творчества.

В 1802 году Василий Андреевич Жуковский познакомился с Николаем Михайловичем Карамзиным. В то время это был лидер нового литературного направления – сентиментализма, основу которого составляло внимание к внутреннему миру человека, к его индивидуальности и переживаниям. Кроме того, своим творчеством Н. М. Карамзин утверждал новый тип русского литературного языка, существенно отличавшийся от привычного языка художественных произведений с большим количеством церковнославянских слов, уже в то время воспринимавшихся представителями молодого поколения литераторов как некая архаика. Писатель стал учителем, литературным наставником Василия Жуковского.

Как и Николай Карамзин, Василий Жуковский хорошо знал европейскую литературу. В 1802 году В. А. Жуковский создал произведение «Сельское кладбище», представлявшее собой вольный перевод произведения английского поэта Томаса Грея «Элегия, написанная на сельском кладбище».

В 1803 году В. А. Жуковским была написана повесть «Вадим Новгородский».

С 1805 года поэт и писатель Василий Жуковский публикует свои произведения в журнале «Вестник Европы», а в 1808 году становится его редактором. Но, несмотря на это, зарабатывать поэзией и прозой литератор не мог, поэтому приходилось много заниматься переводческой деятельностью. В этой области у Василия Андреевича Жуковского был большой талант. В. А. Жуковский перевёл на русский язык «Одиссею» Гомера, произведения Иоганна Гёте и Джорджа Байрона. Над переводом баллады Фридриха Шиллера «Кубок» Василий Жуковский работал шесть лет. По сюжету произведения Готфрида Бюргера «Ленора» он в 1808 году создал балладу «Людмила». Поэт Василий Андреевич Жуковский нашёл своё направление в литературе – романтизм, стал основоположником этого направления в русской литературе.

В 1808 году В. А. Жуковский начал работу над одним из главных своих произведений – балладой «Светлана». Он трудился четыре года. Работа была завершена в 1812 году.
Сентиментализм и романтизм – направления, внутренне близкие В. А. Жуковскому. Но в истории нашей Родины не раз наступало время, когда людям было не до романтики…
В период Отечественной войны 1812 года поэт и переводчик Василий Жуковский был в ополчении. В ожидании Тарутинского сражения он создал романтическую оду «Певец во стане русских воинов». Это произведение было чрезвычайно высоко оценено Иваном Ивановичем Лажечниковым: «Довольно сказать, что “Певец во стане русских воинов” сделал эпоху в русской словесности и – в сердце воинов!»

В 1815 году сторонники нового, карамзинского направления в литературе создали общество «Арзамасских безвестных людей». Инициатором был С. С. Уваров, придумавший это название. В это общество входили также Д. Н. Блудов, будущие декабристы М. Ф. Орлов и Н. И. Тургенев, известные поэты К. Н. Батюшков, П. А. Вяземский, Василий Львович Пушкин и его племянник Александр – будущий классик русской литературы Александр Сергеевич Пушкин. Это был коллектив остроумных, ироничных и одарённых людей. Секретарём общества являлся Василий Андреевич Жуковский, которому дали прозвище Светлана по имени главной героини его лучшего произведения.

Василий Андреевич Жуковский писал не только стихи, но и сказки. В историю литературы вошли такие произведения, как «Красный карбункул», «Сказка о царе Берендее», «Спящая царевна», «Война мышей и лягушек», «Тюльпанное дерево», «Кот в сапогах», «Сказка о Иване-царевиче и Сером Волке».

Уже в финале своего жизненного пути, в 1851 году, поэт написал два волшебных стихотворения: «Котик и козлик» и «Птичка», посвятив их своим детям – дочери Александре и сыну Павлу.
Отдельная глава в книге жизни талантливого литератора – педагогическая деятельность.

В 1815 году Василий Андреевич Жуковский поступил на службу в царскую семью. Два года он был чтецом матери-императрицы Марии Фёдоровны, супруги Николая I.

В 1817 году поэт приступает к педагогической деятельности. Он обучает русскому языку и литературе жену Николая I Александру Фёдоровну, затем и супругу брата российского императора Михаила Павловича – Елену Павловну. Василий Андреевич Жуковский творчески подходит к преподаванию: постепенно он вводит в программу обучения царственных особ философию, историю, педагогику и эстетику.

Впоследствии В. А. Жуковский становится наставником царских детей – цесаревичей. В 1825 году поэт был назначен воспитателем будущего императора Александра II. Более того, литератору было поручено руководить всем образовательным процессом, курировать работу преподавателей различных предметов и воспитателей. Предложенные В. А. Жуковским программа обучения будущего наследника престола Александра и составленный им распорядок дня для цесаревича были одобрены Николаем I. В. А. Жуковский отвечал за преподавание русской грамматики, физики, истории человека, истории и географии. Но основную свою задачу он видел в том, чтобы «творить добро». Царский воспитатель полагал, что наследник престола должен стремиться к образованности, но забывать о духовности нельзя.

Поэт, будучи приближённым к царскому двору, много помогал людям. С его помощью был выкуплен из крепостных поэт Тарас Шевченко. Просил В. А. Жуковский и за попавшего в опалу А. С. Пушкина, пытался смягчить участь декабристов. Протоиерей Иван Базаров отмечает, что, «умирая, великий поэт жалел ещё о том, что не успел устроить судьбу человека, ему вовсе чужого».
Будучи на службе в царской семье, В. А. Жуковский продолжал заниматься литературным творчеством: он написал баллады «Вадим», «Рыцарь Тогенбург», сделал перевод произведения Иоганна Гёте «Лесной царь». Василию Жуковскому нравилось творить.

Когда наследник престола достиг совершеннолетия, В. А. Жуковский сделал ему подарок – образовательное путешествие, в ходе которого они посетили города России и страны Западной Европы. Этим завершилась весьма яркая, талантливая и успешная педагогическая деятельность великого литератора.

В 1841 году Василий Жуковский вышел в отставку. Вскоре он в возрасте 58 лет женился на 19-летней Елизавете Евграфовне Рейтерн. Супруги уехали в Германию, в город Баден-Баден.
В. А. Жуковский очень любил Россию и хотел вернуться на Родину. В этом его поддерживали Н. В. Гоголь и П. Я. Чаадаев. Далеко не молодой литератор был болен, поэтому для помощи в переезде он пригласил П. А. Вяземского. После смерти Н. В. Гоголя В. А. Жуковский слёг, поэтому возвращение в Россию не состоялось.

Известный поэт ушёл из жизни 12 апреля 1852 года в Баден-Бадене. В августе этого года камердинер перевёз прах великого литератора в Россию, в Петербург. Могила поэта, переводчика и педагога находится на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры, недалеко от могилы его литературного наставника – Н. М. Карамзина.

На долю Василия Андреевича Жуковского выпало немало испытаний, одним из которых была безвременная смерть гения русской словесности – Александра Сергеевича Пушкина, с которым В. А. Жуковский был дружен. В скорбные дни с 27 по 29 января 1837 года, когда раненный на дуэли А. С. Пушкин был прикован к постели, Василий Жуковский находился рядом с ним. Он составлял бюллетени о состоянии здоровья нашего великого мастера слова для не уходивших от дома А. С. Пушкина многочисленных поклонников его таланта, не терявших надежды на то, что поэт будет жить… Увы, ранение оказалось смертельным.

В. А. Жуковский с радостью и гордостью отметил литературное превосходство молодого А. С. Пушкина и в 1820 году написал ему: «Победителю-ученику от побеждённого учителя…» В письме А. С. Пушкину от 12 ноября 1824 года он, обращаясь к молодому поэту, сказал: «Ты имеешь не дарование, а гений». Зависть и высокомерие были чужды Василию Андреевичу Жуковскому. Он обладал не только талантом литератора, но и даром быть человеком.

Автор – Д. А. Парамонов

ближайшее мероприятие

День открытых дверей института русского языка РУДН

13

апреля
2024

Суббота

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн