Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

России верный сын Михайло Ломоносов

29 ноября 2022

Морозной северной ночью он решительно шагнул в неизвестность. Там, куда он устремился, его никто не ждал, но это нисколько не страшило юношу из далёкого села Холмогоры Архангельской губернии, поскольку его влекла необоримая жажда нового знания. Желание учиться стало для Михаила Ломоносова мечтой, страстью и путеводной звездой на всю жизнь. Именно поэтому он, ни с кем не попрощавшись, ушёл из родного села с рыбным обозом в Москву. Говоря современным языком, молодой человек оставил зону комфорта и сделал отчаянный шаг навстречу своей мечте и навстречу самому себе, не боясь трудностей и возможных тягот жизни вне привычного круга людей и домашней обстановки. Он совершил грандиозный переход от парня из архангельской глубинки Михайлы Ломоносова к учёному с мировым именем Михаилу Васильевичу Ломоносову, в честь которого названы Московский государственный университет и проспект в российской столице. Городом М. В. Ломоносова с полным правом можно назвать и Санкт-Петербург. Впрочем, стоит ли вообще говорить о городах этого великого человека? Вряд ли: земля Ломоносова – вся Россия, которую он самозабвенно любил.

Время Михаила Васильевича Ломоносова – XVIII век, но жизнь этого человека не принадлежит прошлому: сейчас, как никогда, актуальны масштаб его личности и патриотизм, преданность делу и служение науке и людям, смелость в достижении целей, умение постоять за себя, отстоять свои убеждения и защитить слабого. Вы только представьте: обучавшийся за границей, в благополучной Германии, молодой человек имел возможность остаться в Европе, где тогда был собран весь цвет науки, но он, движимый любовью к России, пониманием своей нужности Родине и желанием сделать просвещённой свою родную страну, превратить её в один из интеллектуальных центров мира, возвращается домой. И он прославил своё Отечество научными достижениями мирового уровня.
Вся жизнь М. В. Ломоносова – это подвиг, движение к благородным целям вопреки обстоятельствам, трудностям, препятствиям и потерям. Будущий великий учёный, презирая скудность студенческого быта, был поглощён учёбой, обретением новых знаний и размышлениями об устройстве мира. Он жил на Земле, но был человеком Вселенной, которая, видя и ощущая бескорыстие Михаила Ломоносова и его готовность служить людям, щедро делилась своими сокровищами, приоткрывала пытливому уму тайны мироздания.

Математика, физика, химия, горное дело и минералогия, металлургия, астрономия, география, история, лингвистика, риторика и поэтика – далеко не полный список областей, в которых наш великий соотечественник сделал свои масштабные открытия, многие из которых на столетия опережали своё время. Ученики и продолжатели дела М. В. Ломоносова долгое время следовали программе научных изысканий, намеченной своим наставником.

Именно М. В. Ломоносов первым открыл наличие атмосферы на планете Венера.

Великий учёный известен и своими трудами в области филологии: в золотой фонд отечественного гуманитарного знания вошли такие работы М. В. Ломоносова, как «Российская грамматика» (1755), «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (1757/1758), «Письмо о правилах российского стихотворства» (1734).

Михаил Васильевич Ломоносов владел 11 языками, являлся членом трёх академий наук: Петербургской, Болонской (Италия) и Шведской.

А ещё Михаил Васильевич Ломоносов был талантливейшим изобретателем: он сам разработал множество оптических приборов и приборов для проведения своих физических и химических экспериментов. Изобретённые великим учёным навигационные приборы внесли огромный вклад в развитие мореплавания.

Именно М. В. Ломоносов создал цветное стекло и заложил основы его производства в нашей стране. Сейчас бы мы сказали, что это человек, занимавшийся фундаментальной и прикладной наукой, учёный, заложивший научные парадигмы в физике и химии, заложивший основы принципиально новой дисциплины – физической химии.
Можно назвать М. В. Ломоносова и архитектором: он сам разработал проект здания Императорского университета в Москве.

Известно разделение людей на физиков и лириков: первые склонны к естественным и математическим наукам, вторые – к гуманитарным. Михаил Васильевич Ломоносов был в равной степени успешен и в естественных, и в гуманитарных науках. Более того, он являлся ещё и литератором: его перу принадлежит большое количество произведений, среди которых – стихотворения, оды и басни. Вспомним строки поистине космического масштаба:

Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна.


Бездна – это ведь не только космос, но и многогранный талант, связующее звено между человеком и Вселенной. А Михаил Васильевич Ломоносов – её ярчайшая частица.
М. В. Ломоносов был человеком не только науки, но и искусства: он занимался литературным творчеством и мозаикой.

День рождения нашего великого соотечественника отмечается 19 ноября. Именно поэтому эта дата является профессиональным праздником преподавателей высшей школы. М. В. Ломоносов родился в 1711 году в деревне Мишанинская (недалеко от села Холмогоры) Архангельской губернии. Завершился жизненный путь великого сына нашего Отечества 15 апреля 1765 года в Санкт-Петербурге. М. В. Ломоносов похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

Михаил Васильевич Ломоносов – гордость нашей страны, великий сын своего Отечества, прославивший его в веках и ставший ориентиром для многих поколений.

Автор - Д.А. Парамонов