Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Студенты-бакалавры Института русского языка приняли участие в уникальном проекте «Первые в истории: кругосветное плавание Крузенштерна» в Государственном историческом музее

22 ноября 2022

По приглашению медиагруппы «Россия сегодня» студенты 1 курса бакалавриата Института русского языка РУДН побывали на открытии удивительного проекта – документального VR-квеста «Первые в истории: кругосветное плавание Крузенштерна», которое прошло в Государственном историческом музее. Этот проект, осуществленный РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в формате виртуальной реальности реконструирует подготовку и ход первой русской морской кругосветной экспедиции 1803-1806 годов.

С помощью VR-технологий наши студенты перенеслись в конец XVIII – начало XIX веков. Вооружившись шлемами виртуальной реальности, они, от лица капитанов кораблей «Надежда» и «Нева» Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, смогли прожить важные моменты этого путешествия. Студенты также прослушали лекции и посетили мастер-классы от создателей проекта, а некоторым удалось лично погрузиться в мир, существовавший более двух столетий назад, и сразиться с вражеским судном.

Мероприятие позволило обучающимся расширить свои познания в истории России и российского флота, познакомиться с личностями и судьбами героев, которые вывели Россию на мировую политическую и экономическую арену.

«Проект, на мой взгляд, уникален своей тематикой, его развитие будет полезно, так как он может войти в курсы истории в школах и университетах», – прокомментировала свои впечатления Дарья Недвига.

ближайшее мероприятие

День открытых дверей института русского языка РУДН

13

апреля
2024

Суббота

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн