Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

В Институте русского языка обсудили проблемы исторической памяти и межкультурной коммуникации в рамках мероприятий по проведению Года русского языка в СНГ

28 февраля 2023

В Институте русского языка прошло очередное заседание постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований». На февральском заседании, организованном кафедрой общеобразовательных дисциплин, обсудили тему «Историческая память и развитие социокультурной среды: коммуникативный аспект».

Научный семинар состоялся в рамках мероприятий по проведению в Содружестве Независимых Государств Года русского языка как языка межнационального общения.
Ключевые доклады были представлены:

Мирзохидом Акрамовичем Рахимовым, доктором исторических наук, профессором, заведующим отделом координационно-методического центра новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан;

Владимиром Георгиевичем Егоровым, доктором исторических наук, доктором экономических наук, профессором, исполняющим обязанности директора Института стран СНГ;

Ириной Васильевной Фроловой, доктором философских наук, профессором, заместителем директора Института истории и государственного управления по научной работе Уфимского университета науки и технологий.

Предметом обсуждения стали проблемы исторической памяти как фактора развития социокультурной среды на постсоветском пространстве, формирования национальной идентичности, а также роли исторической памяти в межкультурной коммуникации.

В работе семинаре приняли участие ведущие ученые, преподаватели и аспиранты из России, Беларуси, Таджикистана и Казахстана, представляющие более 20 высших учебных заведений и научных организаций.

ближайшее мероприятие