В Институте русского языка РУДН обсудили тренды современной компьютерной лингвистики

1 февраля 2023

В Институте русского языка состоялось очередное заседание постоянно действующего научного семинара «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация:
русский язык в междисциплинарном поле научных исследований». Тема февральского заседания «Компьютерные методы в анализе структуры русского языка». Научный семинар был организован кафедрой русского языка № 1 ИРЯ.

На семинаре обсуждались концептуально значимые для компьютерной лингвистики вопросы. С ключевым докладом «Актуальные проблемы современной компьютерной лингвистики» выступил доктор филологических наук, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Валерьевич Гращенков. Он подробно остановился на вопросах моделирования языка компьютерными средствами, сферах использования компьютерной лингвистики (виртуальные ассистенты, извлечение информации, обработка текста).

Своим практическим опытом использования математических методов в современных лингвистических исследованиях поделился кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры теоретической и прикладной лингвистики МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Сорокин.
Результаты экспериментально-синтаксических исследований по выявлению языковых закономерностей представила участникам семинара ведущий специалист Научно-исследовательского вычислительного центра (НИВЦ) МГУ им. М.В. Ломоносова А.А. Герасимова.
Представитель академической науки кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник, руководитель научной группы «Компьютерная лингвистика и когнитивные технологии обработки текстов» Института проблем информатики ФИЦ «Информатика и управление» РАН Е.Б. Козеренко рассказала об исследовательском потенциале интеллектуальной системы извлечения знаний из текстов.
В заключение научного семинара выступила кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка № 1 ИРЯ РУДН, доцент кафедры русского языка РГГУ Я.А. Астахова, которая остановилась на вопросах применения формально-грамматических методов в аспектологии.
В семинаре приняли участие более 100 ученых-филологов, преподавателей вузов, представителей научных организаций, молодых ученых из различных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Иркутск, Пенза, Архангельск, Смоленск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Казань и других) и зарубежных стран (Узбекистан, Республика Беларусь, Грузия, Греция, Индия, Мьянма, Иран).
Участники семинара договорились о продолжении сотрудничества в области компьютерной лингвистики и проведении на базе Института русского языка РУДН научно-практических мероприятий с привлечением ведущих ученых, профильных специалистов и студентов бакалавриата ИРЯ «Прикладная цифровая филология».