2 декабря 2022

2 декабря 2022 года торжественно открылась и начала свою работу VIII Международная научно-практическая конференция «Би-, поли-, транслингвизм и лингвистическое образование». Это – традиционное и значимое научное мероприятие, которое ежегодно проводится в Российском университете дружбы народов на площадке Института русского языка под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Конференция всегда привлекает внимание широкого научного сообщества благодаря актуальной повестке, посвященной теоретико-методологическим и практическим вопросам лингвистических и междисциплинарных исследований.

В 2022 году в конференции принимают участие более 230 человек из 18 областей и регионов Российской Федерации и 20 государств ближнего и дальнего зарубежья, в том числе Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Ганы, Германии, Израиля, Индии, Казахстана, Китайской народной республики, Республики Корея, Монголии, Мьянмы, Таджикистана, Туниса, Узбекистана, Шри-Ланки, а также Абхазии, Приднестровья, Южной Осетии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась директор Института русского языка Анжела Викторовна Должикова. Она отметила высокий научный потенциал мероприятия и пожелала участникам конференции плодотворной работы. С приветственным словом от Президиума МАПРЯЛ выступила Элеонора Дюсеновна Сулейменова.

Ключевыми докладчиками на пленарной сессии выступили: доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и лингвокультурологии ИРЯ РУДН Марина Львовна Новикова; доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник сектора кабардино-черкесской литературы Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра РАН, член Союза писателей России Мадина Андреевна Хакуашева; доктор филологических наук, доцент Института языкознания РАН Эржен Владимировна Хилханова; доктор филологических наук, профессор МГОУ Георгий Теймуразович Хухуни; доктор филологических наук, профессор МГОУ Ирина Ивановна Валуйцева; доктор филологических наук, профессор МГПУ Элеонора Федоровна Шафранская; доктор филологических наук, профессор МГОУ и Петрозаводского государственного университета Олег Викторович Никитин; доктор филологических наук, профессор Забайкальского государственного университета Татьяна Викторовна Воронченко; доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации ИРЯ РУДН Улданай Максутовна Бахтикиреева.

Работу участники конференции продолжили на заседаниях секций и круглых столах. Конференция продлится до 3 декабря.