Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Выставка «Есенин. Бесконечная легенда» в Государственной Думе Российской Федерации

20 октября 2022

18 октября 2022 года в Государственной Думе состоялось открытие выставки «Есенин. Бесконечная легенда», приуроченной к 125-летию со дня рождения великого русского поэта – Сергея Есенина и организованной при содействии Комитета по культуре. На выставке представлены произведения из собрания Народного музея Сергея Есенина в Воронеже.

Музей был создан в 2012 году известным воронежским меценатом и бизнесменом Владимиром Бубновым и руководителем сети образовательных центров, директором музея Екатериной Рождественской.

На открытие выставки были приглашены директор Института русского языка РУДН Анжела Викторовна Должикова; заведующая кафедрой русского языка Института русского языка Марина Александровна Брагина; директор Московского государственного музея Сергея Есенина Светлана Николаевна Шетракова; член Комитета по культуре Ольга Михайловна Германова; член Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Андрей Павлович Марков.

Заместитель Председателя Государственной Думы Борис Чернышов отметил, открывая выставку, что Есенин, присутствуя и детских присказках, и в шутках, и в любовной лирике, создал неповторимую ауру народности: «Как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий».

Заместитель Председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов поделился с гостями выставки детскими воспоминаниями о первом, выученном наизусть стихотворении – «Собаке Качалова» – и напомнил, что творчество Есенина – это культурной код, который понятен нам всем.

Анатолий Любавин, ректор Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова, высоко оценил значение творчества Сергея Есенина по объединению всех нас в единое культурное полотно – полотно России.

На выставке представлены работы 7 народных художников, 13 заслуженных художников России, 12 академиков. Репродукции картин, скульптур и графики, посвящённые жизни и творчеству Сергея Есенина, вошли в роскошный художественный альбом, изданный к юбилею поэта.

Ознакомиться с выставкой можно по ссылке:

http://duma.gov.ru/multimedia/photo/78538/ https://yandex.ru/video/preview/14989959467271401243

ближайшее мероприятие

Неделя русского языка в Мексике

17

апреля
2024

Среда

Очно