Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Закрытие Недели русского языка в Берлине

28 ноября 2022

Неделя русского языка, организованная Россотрудничеством, Русским домом в Берлине, Международным институтом охраны труда и Российским университетом дружбы народов, проходила с 21 по 25 ноября 2022 года.

В этом году среди участников мероприятий было заявлено более ста немецких педагогов и русистов, а также их коллег из Италии, Испании, Албании, Сербии, Румынии, Латвии, Венгрии, Словакии, Франции, Великобритании, Финляндии и России. В ходе Недели в различных форматах обсуждались вопросы методического обеспечения обучения русскому языку в системе дошкольного и начального школьного образования Европы, были рассмотрены современные научные исследования в области языкознания, методики преподавания русского языка как иностранного и тестового контроля знаний, отдельная секция была посвящена переводу художественной литературы и тестированию по русскому языку как иностранному в европейских странах.

Помимо отдельных секций проводились круглые столы, на которых участники смогли не только обсудить установочные доклады каждого отдельного направления, но и высказать свою точку зрения и поделиться опытом в обозначенной проблематике.

В рамках Недели русского языка были проведены мастер-классы по развитию навыков говорения у детей-билингвов и открытый урок на базе одного из детских садов Берлина.

Страновая специфика преподавания русского языка и предметов на русском языке в последние годы характеризуется новыми тенденциями и перспективами, о которых участники смогли рассказать широкому кругу лиц из профессионального сообщества в рамках Недели.

ближайшее мероприятие

Неделя русского языка в Мексике

17

апреля
2024

Среда

Очно