Ежемесячный научный семинар Института русского языка РУДН «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований». Тема сентябрьского заседания: «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры».

Регистрация обязательна Количество мест ограничено

О мероприятии

Институт русского языка РУДН приглашает российских и зарубежных учёных, преподавателей РКИ российских и зарубежных образовательных организаций, аспирантов и студентов по направлениям «Филология», «Лингвистика», «Педагогика» стать участниками постоянно действующего научного семинара Института русского языка РУДН «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований».

Первый семинар «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка и русской культуры» состоится 22 сентября 2022 года в 16.00. Основной докладчик – доктор филологических наук, профессор, заведующий научной лабораторией «Формирование русского языкового сознания» Института русского языка РУДН, главный редактор научного журнала «Вопросы психолингвистики» Евгений Федорович Тарасов.

Скачать программу мероприятия

день 16:00

сессия

язык мероприятия

где

г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/3, Институт русского языка РУДН, аудитория 107.

Темы мероприятия

1. «Формирование русского языкового сознания при изучении русского языка»

Докладчик проведёт корреляцию между образами ментального пространства человека и их овнешнением в конкретном языке.

2. «Смысловое восприятие креолизованного гипертекста»

Креолизация – процесс, всесторонне затрагивающий семиозис современности, и понять его механизмы – важная задача и для теоретиков, и для практиков языка.

3. «Образ русского мира»

Формирование этого образа будет представлено как в синхронии, так и диахронии.

4. «Смысловое восприятие гипертекста множественным реципиентом»

Эта тема особенно актуальна с точки зрения рецепции цифровой семиотической системы.

5. «Психосемантический дифференциал как метод анализа смыслового восприятия текстов».

Всегда рады помочь

Остались вопросы
по мероприятию?

Оставьте ваши данные, мы свяжемся с вами и проконсультируем по всем вопросам этого мероприятия.