Электронная лингводидактика: среда-средства обучения-педагог

Гарцов А.Д.

Электронная лингводидактика - одна из научно-прикладных дисциплин электронной педагогики, изучающая теорию и практику эффективной реализации языкового образования в электронном формате.

В книге изложен системный взгляд на ключевые категории методики и дидактики обучения иностранным языкам и, в частности, русскому языку как иностранному в новой информационно-образовательной среде на базе электронных средств обучения и сетевых технологий.

В работе системно, на основе экспериментально-научных данных три концептуальных положения касающихся:
1. Методологии и технологии создания электронных средств обучения (ЭСО) для разных уровней и аспектов обучения языку с использованием авторских инструментальных систем и объектно-ориентированного метода;
2. Создания информационно-образовательной среды дистанционного обучения языку;
3. Методам подготовки педагогов для работы в быстроменяющихся условиях информационного общества инновационного обучения языку  среда – средства обучения – педагог.

Эффективная реализация языкового образования в электронном формате связана с решением базовых вопросов в ключевой триаде: среда – средства обучения – педагог.

Развитие инновационной информационно-образовательной среды неизбежно приводит к активизации  компьютерных и сетевых форм обучения языкам, появлению многочисленных электронных средств обучения, бурному развитию электронных дисциплин с новыми дидактическими и методическими закономерностями.

Инновационные педагогические технологии современной эпохи появляются в результате развития научных дисциплин электронной педагогики, одной из которых является электронная лингводидактика.