Библиотека

ПроЧтение: методические, психодидактические, социокультурные аспекты обучения чтению на родном и иностранном (русском) языке

В сборник вошли материалы Международного научно-практического веб-семинара, состоявшегося 21 мая 2019 года на базе ФПКП РКИ РУДН и  собравшего участников из разных городов России, из Беларуси, Таджикистана, Индии, Германии, Казахстана, Узбекистана, Болгарии, Турции.

Работа семинара базировалась на концепции широкого интегративного подхода к филологическим исследованиям: в ней участвовали лингвисты, методисты, литературоведы и культурологи, социологи.

Участников семинара объединило стремление соотнести свои научные изыскания с общей концепцией, связанной с углублением фундаментальных филологических и методических исследований, направленных на повышение уровня образования и совершенствование духовного развития личности
учащихся. Консолидация научно-творческих сил исследователей, которые приняли участие в Международном научно-практическом семинаре, способствовала эффективному осмыслению, глубокому пониманию смысла феномена чтения в различных его аспектах.

Сборник материалов адресован широкому кругу специалистов.