Учим русские глаголы: Словарь-справочник для иностранцев

Куринина Г.П.

Данное пособие носит справочный характер и содержит описание наиболее трудной для иностранных студентов категории русского языка - глагола.

Глагольный словарь-справочник состоит из четырех частей и включает описание форм русского глагола, необходимых иностранному учащемуся на начальном и среднем этапах обучения.

В части 1 содержится информация об инфинитиве, основах глагола, формах настоящего, прошедшего и будущего времени, а также о типах глаголов по месту ударения. Часть 2 содержит описание моделей спряжения глаголов (I и II спряжение). В части 3 представлены глаголы НСВ и СВ одной модели спряжения, а также разных моделей спряжения. Часть 4 включает описание моделей спряжения глаголов движения. Кроме того, в справочнике дается словарь с управлением глаголов.

Глагольный справочник адресован иностранным студентам подготовитель­ного факультета, а также всем желающим совершенствовать знания в области глагольной категории русского языка. Предназначен для начального и среднего этапов обучения.

Словарь-справочник подготовлен на кафедре русского языка №3 факультета иностранных языков и общеобразовательных дисциплин.