Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

17 января – День памяти Патриса Лумумбы

18 января 2023

Российский университет дружбы народов носил имя Патриса Лумумбы – одного из символов борьбы народов Африки за независимость с 1961 по 1992 годы.

17 января является датой, когда отмечают День памяти Патриса Лумумбы. В этот день в РУДН возложили цветы у памятника этому политическому и государственному деятелю Демократической Республики Конго.

В памятной церемонии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Республики Конго в Российской Федерации Иван Вангу Нгимби, а также автор исследований, посвященных жизни и деятельности Патриса Лумумбы, профессор кафедры иностранных языков факультета гуманитарных и социальных наук, доктор и исторических наук Людмила Васильевна Пономаренко.
Патрис Лумумба – конголезский политик и лидер движения за независимость, занимавший пост первого премьер-министра Демократической Республики Конго. Его имя стало символом победы народов Африки в борьбе с колониализмом.

17 января 1961 года Патрис Лумумба вместе с соратниками был расстрелян катангийскими солдатами, состоявшими под командованием бельгийских офицеров. В последнем письме жене он писал: «Никакие жестокости, издевательства или пытки меня не сломили и не сломят, так как я предпочитаю умереть с гордо поднятой головой, с непоколебимой верой и глубокой уверенностью в будущем моей страны, чем жить в подчинении, попирая священные принципы. Однажды история нас рассудит, но это будет не история, угодная Брюсселю, Парижу, Вашингтону или ООН, а история стран, освободившихся от колониализма и его марионеток». В 1965 году Патрис Лумумба был объявлен национальным героем Демократической Республики Конго, а 17 января стало одним из государственных праздников.

На памятном мероприятии присутствовали студенты и слушатели подготовительного факультета РУДН из Демократической Республики Конго, которые отметили: «…мы гордимся учиться в стране и в университете, где уважают и чтут имя Патрисы Лумумбы». Для Российского университета дружбы народов, который около трех десятилетий носил имя Патриса Лумумбы, – это особая дата. Церемония возложения цветов – традиционное мероприятие, организуемое в университете землячеством студентов из Демократической Республики Конго, Ассоциации африканских студентов АССАФСТУ РУДН и департаментом по работе со студенческими объединениями.


Автор - Д.А. Парамонов

ближайшее мероприятие

Цифровая гуманитаристика в глобальном мире

16

мая
2024

Четверг

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн