Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Александр Дюма: 220 лет со дня рождения

25 июля 2022

24 июля исполнилось 220 лет со дня рождения французского писателя и драматурга Александра Дюма (1802—1870), автора романов «Граф Монте-Кристо», «Королева Марго», «Три мушкетёра», благодаря которым он и сегодня остаётся одним из самых популярных и читаемых французских писателей в мире.

Александр Дюма был в России и провёл в путешествии по ней почти год (1858–1859). За это время он посетил несколько городов и регионов России: Петербург, Карелию, остров Валаам, Углич, Москву, Царицын, Астрахань, Калмыкию, Закавказье. Об этом путешествии по России Александр Дюма написал четырехтомный труд «Путевые впечатления».

Ознакомиться с содержанием книги можно в статье Марины Ярдаевой «Александр Дюма: путешествие в русскую историю», опубликованной в онлайн-журнале «Русский мир».

https://m.rusmir.media/2021/06/07/dumas

Об Александре Дюма как о великом писателе, оставившем огромное творческое наследие (за его авторством опубликовано не менее 100 000 страниц), знают все, однако некоторые факты из его биографии могли ускользнуть от обычных читателей.

5 любопытных фактов об Александре Дюма:

1. Александр Дюма-отец vs Александр Дюма-сын

Сказав, что «Дама с камелиям», «Три мушкетёра», «Тристан Рыжий», «Граф Монте-Кристо» написаны Александром Дюма, вы будете правы, но лишь с одной стороны. Поскольку отец и сын носили одно имя и оба были писателями, во избежание путаницы к их именам добавляют уточнение «-сын» и «-отец». На самом деле, имя Александр Дюма делили не двое, а трое членов семьи: Том-Александр Дюма, Александр Дюма-отец и Александр Дюма-сын.

2. Дюма-отец имеет афрокарибское происхождение

Том-Александр Дюма, отец великого писателя, родился на Гаити в семье генерала артиллерии и его рабыни афрокарибского происхождения. Кстати, Том-Александр Дюма не был писателем, но сделал блестящую военную карьеру, став первым французом афрокарибского происхождения, получившим чин генерала при Наполеоне.

3. Свой писательский путь Дюма начал вовсе не с написания романов

Переехав в Париж, Александр Дюма взялся за написание журнальных статей, водевилей и пьес. «Охота на любовь» — дебютный водевиль Дюма-отца, сразу принятый к постановке. Вдохновлённый первым успехом, Дюма создал драму «Генрих III и его двор», которую публика встретила очень тепло. Не менее успешными стали и его последующие произведения. Всё это привело к тому, что творчество Дюма-отца превратилось в источник неплохих доходов. Успех своих произведений Александр Дюма объяснил словами: «Я всегда начинаю с интересного…».

4. Александр Дюма-маркетолог

Александр Дюма был, как бы сказали сегодня, очень хорошим маркетологом. Известно, что Дюма был автором не только романов, но и пьес. Чтобы пробудить интерес публики к своим новым пьесам, Александр Дюма иногда публиковал
в газетах объявления следующего характера: «Придёт ли сегодня в театр господин, который смотрел на меня так пристально, что заставил покраснеть как-то вечером
на представлении «Нельской башни»? Для него будет оставлена записка. Влюблённая». Результат от подобных объявлений был налицо: к билетным кассам выстраивались очереди из обнадёженных и заинтригованных объявлением людей.

5. Александр Дюма-находчивый

Дюма-отец был человеком энергичным, общительным, саркастичным, а в детстве очень сообразительным и находчивым. Однажды знакомый его отца сказал
в присутствии восьмилетнего Александра:

- Обычно такие умные дети с возрастом глупеют.

Младший Дюма услышал эту фразу и сказал с невинным видом:

- А вы, сударь, по всей видимости были необычайно умным ребёнком!

Про Александра Дюма написано множество анекдотов. Приведём один из них:
«У Дюма просят пять франков на похороны известного критика. - Получите десять, — говорит Дюма, — и похороните двух критиков».

Неиссякаемое жизнелюбие, нашедшее отражение в каждом вышедшем из-под пера мастера сюжете, остроумие, виртуозное владение искусством слова продолжают привлекать внимание читателей к жизни и творчеству Александра Дюма.

ближайшее мероприятие

День открытых дверей института русского языка РУДН

13

апреля
2024

Суббота

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн