Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

200 лет Аполлону Александровичу Григорьеву

28 июля 2022

28 июля исполняется 200 лет со дня рождения Аполлона Александровича Григорьева, поэта, литературного критика, переводчика (1822–1864).

Дебютом в печати стало стихотворение «Доброй ночи!», опубликованное в журнале «Москвитянин» под псевдонимом А. Трисмегистов.

«Спи спокойно – доброй ночи!
Вон уж в небесах
Блещут ангельские очи
В золотых лучах.
Доброй ночи… Выдет скоро
В небо сторож твой
Над тобою путь дозора
Совершать ночной…»

Аполлон Григорьев много занимался переводом. Наиболее известен по переводам Байрона («Паризина»), Мольера («Школа мужей»), Софокла («Антигона»), Шекспира («Ромео и Джульетта», «Сон в летнюю ночь», «Венецианский купец»).

Удивительно, но по образованию поэт был вовсе не литератором или учителем словесности. Григорьев окончил юридический факультет, получив по его окончании учёную степень кандидата университета. Кстати, он был зачислен в Императорский Московский университет лишь слушателем, так как не имел права на звание студента, из-за того что числился мещанином.

Во время учёбы в университете Григорьев основал философский кружок, в который среди прочих входил А. А. Фет. В последние годы жизни работал в журнале «Время», основанном братьями Достоевскими, где группировался целый кружок писателей-«почвенников».

Умер он в 1864 году и был похоронен в Санкт-Петербурге на Митрофаниевском кладбище.

Аполлон Григорьев – фигура в литературе неординарная, загадочная, и только сегодня его творческое наследие начинает по-настоящему открываться, привлекая исследователей из разных сфер гуманитарного знания.

Редакция легендарного старинного литературного журнала «Новый мир» учредила конкурс эссе, посвящённый юбилею Аполлона Александровича Григорьева. Работы, представленные на конкурс со всей России, были посвящены биографии или творчеству поэта. Произведения победителей попадут на страницы литературного издания в ближайший номер за 2022 год.

Среди победителей оказалась сотрудница нашего института Марианна Дударева, доцент кафедры русского языка № 2, доктор культурологии, литературный критик.

На конкурс было представлено 45 работ. Они размещены на сайте онлайн-журнала,
в разделе «Все эссе на Конкурс к 200-летию Аполлона Григорьева».

Читайте работу нашей коллеги «Искатель Абсолютного», посвящённую апофатике творчества Аполлона Григорьева здесь.