Фестиваль А. Л. Чижевского в Калуге

21 сентября 2022

2022 год для России – год космоса, поскольку он знаменован двумя большими датами. 17 сентября отмечается 165-летие русского ученого, основоположника русской космонавтики Константина Циолковского, а также 125-летие его ученика и преемника Александра Чижевского. Однако эти мыслители свою жизнь связали не только с наукой, но и с литературой.

Россия всегда была литературоцентричной страной. Сегодня характер этого литературоцентризма изменился, хотя  это пока не так остро ощущается. Однако есть такие точки притяжения, в которых сходятся наука и искусство, естествознание и поэзия. Сейчас этой точкой кипения является Калуга, где жил и творил, развивая активно свои научные идеи о космосе, ученый и поэт А.Л. Чижевский. Советский учёный, биофизик, один из основоположников космического естествознания и космической экологии, представитель русского космизма объединил в своем калужском доме-музе литературную молодежь из разных регионов России. Лауреаты, призеры четвертого ежегодного Всероссийского фестиваля-конкурса имени А.Л. Чижевского представляли на рассмотрение жюри стихи и прозу. Под руководством Калужской областной организации Российского союза профессиональных литераторов, молодежного литературного клуба «Арктида» и Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского 11 сентября была проведена торжественная церемония вручения первой в России памятной медали имени А.Л. Чижевского за литературное служение лауреатам конкурса – за первые три места в номинациях «Поэзия» и «Малая проза». Во второй номинации медалью и дипломом за победу была награждена сотрудница Института русского языка, доктор культурологии, доцент кафедры русского языка № 2 Дударева Марианна.

Подробнее о фестивале и работах призеров можно прочитать на официальном сайте, посвященном наследию ученого

С откликом известного писателя Елены Крюковой о событии можно познакомиться по ссылке

День открытых дверей института русского языка РУДН