Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Научная школа «Лингвокультурология и профессиональное общение» провела своё первое заседание

20 января 2023

Научная школа «Лингвокультурология и профессиональное общение», действующая в Институте русского языка РУДН, 19 января провела своё первое в 2023 году заседание.

Руководитель научной школы Владимир Васильевич Воробьев, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заведующий кафедрой русского языка и лингвокультурологии ИРЯ РУДН, подвёл итоги деятельности объединения учёных в 2022 году и рассказал о плане работы на текущий год.

Одной из основных задач является подготовка I Международного лингвокультурологического форума. Его проведение на базе Института русского языка РУДН намечено на октябрь 2023 года.

В. В. Воробьёв обратил особое внимание коллег на то, что 2023 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом русского языка как языка межнационального общения, и подчеркнул важность творческого сотрудничества русистов, работающих в России и в государствах ближнего зарубежья. Взаимодействие учёных Российской Федерации и других входящих в СНГ государств, как отметил В. В. Воробьёв, может и должно найти отражение в совместных публикациях исследователей из России и других стран в составе СНГ в научных журналах, индексируемых в основных российских и зарубежных базах данных.

К числу задач деятельности научной школы в этом году относятся также подготовка монографий, учебников и учебных пособий, проведение мастер-классов, подготовка специалистов высокой квалификации.

Деятельность научной школы предполагает и совместную подготовку научных статей её представителями.

Входящие в состав научной школы учёные высказали свои предложения, связанные с работой объединения исследователей в 2023 году.