Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Нюансы адаптации: студенты-иностранцы возвращаются в Россию

9 сентября 2021

9 сентября 2021 года на радио «Спутник» состоялась дискуссия, посвященная вопросам адаптации иностранных студентов. В обсуждении принимали участие специалисты университетов, которые активно работают со студентами-иностранцами: первый заместитель директора Института русского языка РУДН Ельникова Светлана Игоревна и проректор Тюменского государственного университета Тумакова Елена Вадимовна.

Российские вузы являются главными локомотивами в вопросах адаптации не только своих иностранных студентов, но и иностранных граждан, проживающих в России. В беседе с журналистом радио «Спутник» обсуждался ряд проблем, с которыми столкнулись преподаватели и тьюторы высших учебных заведений России: организация процесса социокультурной адаптации иностранных студентов, которые в условиях пандемийных ограничений не смогли приехать в кампус, специфика такой работы, а также прогнозы возвращения иностранных студентов в Россию.

Пандемия COVID 19 затронула все стороны жизни общества в России и в мире. В очень сложной ситуации оказались иностранные студенты, которые хотят получать образование в России в очной форме. Российские вузы столкнулись с уникальной ситуацией: в прошедшем учебном году иностранные студенты не смогли приехать на учебу. Однако учебный процесс не был остановлен! В онлайн-формате иностранные студенты продолжали учебу, даже находясь за тысячи километров от России.

Участники беседы рассуждали не только о проблемах социокультурной адаптации иностранных студентов, оказавшихся на полтора года изолированными от языковой среды, но и об адаптации в условиях цифровой трансформации общества и цивилизации в целом, о сохранении национальной идентичности.

Ссылка на интервью


ближайшее мероприятие