Памяти Анатолия Николаевича Щукина

21 февраля 2023

Коллектив Института русского языка РУДН выражает глубокие соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам по поводу кончины выдающегося ученого и педагога Анатолия Николаевича Щукина, доктора педагогических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, действительного члена Академии педагогических и социальных наук, почетного работника высшего профессионального образования РФ.

Огромная и невосполнимая утрата! Анатолий Николаевич Щукин — один из основоположников и создателей методики преподавания русского языка как иностранного, долгие годы возглавлявший научную школу «Методические и педагогические основы преподавания русского языка как иностранного» Государственного института русского языка им. Пушкина, соавтор «Словаря методических терминов», ставшего настольной книгой для многих поколений русистов.

Имя Анатолия Николаевича навсегда вошло в историю отечественной филологии и педагогической науки.

Светлая память!