Пост-релиз проведения мероприятий проекта «Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации национальных кадров по специальности «Менеджмент в сфере образования»

11 октября 2021

С 20 сентября 2021г. по 9 октября 2021г. во всех странах СНГ, Республике Абхазия и Республике Южная Осетия Российским университетом дружбы народов по заказу Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) был реализован проект «Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации национальных кадров по специальности «Менеджмент в сфере образования».

В рамках проекта были реализованы три программы повышения квалификации:

• Управление проектной деятельностью в условиях цифровизации образовательных организаций;
  • Совершенствование профессиональных компетенций в области менеджмента образовательных процессов;
  • Современные подходы к управлению сетевым и межвузовским взаимодействием в системе высшего образования.

Целевая аудитория слушателей: руководители и административный персонал образовательных организаций, преподаватели, заведующие, деканы и ректоры средне-специальных и высших учебных заведений, учителя и директоры школ, работники местных органов управления образованием. Общее количество слушателей из всех стран СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, освоивших программы повышения квалификации, составило 801 человек.

Курсы повышения квалификации проводились в дистанционной форме обучения с участием ведущих преподавателей РУДН:

• Ельникова Светлана Игоревна – кандидат педагогических наук, доцент, первый заместитель директора ИРЯ РУДН,
  • Алимова Лилия Баторгалиевна – доктор исторических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе ИРЯ РУДН,
  • Соловьев Константин Викторович – директор центра развития цифровых технологий в образовательных процессах ИРЯ РУДН,
  • Соловьев Кирилл Константинович – директор международного центра цифровизации довузовской подготовки ИРЯ РУДН,
  • Азофейфа Гомез Эстебан Хосуэ – инженер центра развития цифровых технологий в образовательных процессах ИРЯ РУДН.

С 20 сентября по 9 октября 2021 года слушатели курсов участвовали в вебинарах, выполняли практические работы и самостоятельные задания. В конце обучения 8-9 октября 2021 года на образовательной платформе https://rusist24.rudn.ru/do прошла итоговая аттестация.

Слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получили удостоверения о повышении квалификации.

После завершения курсов повышения квалификации исполнителем был проведен круглый стол с участниками мероприятий – представителями национальных кадров из всех стран СНГ, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия. В рамках круглого стола были подведены итоги проекта «Организация и проведение мероприятий по повышению квалификации национальных кадров по специальности «Менеджмент в сфере образования», а также намечены перспективы дальнейшего сотрудничества в данном направлении.

День открытых дверей института русского языка РУДН