Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Уважаемые коллеги! Уважаемые студенты!

25 мая 2023

Сегодня, 25 мая 2023 года, отмечается День филолога.

Именно филологи открывают обществу сокровищницу естественного языка, увлечённо разгадывают его тайны, искусно выявляют скрытые лингвистические закономерности и щедро делятся своими весьма тонкими наблюдениями. Филологи – особые люди, для которых язык – это и храм, и мастерская.

Специалисты в области филологии, как никто другой, чувствуют масштаб словесного творчества. Они привлекают внимание людей к богатству языка художественных произведений и к мудрости, таящейся в них, подчёркивают значимость искусства слова.

Филологи обращают особое внимание на неразрывность связи языка и культуры, подчёркивают роль языка как фундаментального культурообразующего фактора.

Слово определяет всё. Оно повсеместно. Без слова просто невозможно представить себе знание. Слово находится в основе любого знания, не только гуманитарного, но и естественнонаучного. То, что передаётся математическими, физическими и химическими формулами, может быть передано с помощью естественного языка, на котором мы говорим. То, что мы на письме оформляем с помощью цифр, может быть произнесено и письменно оформлено с помощью слов. Всё это говорит об особой роли слова и языка в нашей жизни и о важности труда филологов.

Поздравляем вас с профессиональным праздником и от всей души желаем вам вдохновения, творческого настроя, интересного языкового материала для изучения, необычных ракурсов осмысления литературных произведений, неиссякаемой энергии, ярких идей, завораживающих исследовательских находок, удачи, везения, замечательных, чутких, понимающих, ценящих и поддерживающих вас людей рядом, впечатляющих достижений, благополучия, достатка, радости, счастья, крепкого здоровья и общей гармонии бытия!!!

Пусть ваша работа со словом всегда будет успешной!

Автор – Д. А. Парамонов