Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Сегодня в Русском доме в Берлине открылась международная конференция «Русская школа за рубежом»

28 октября 2021

Конференция адресована специалистам в области преподавания русского языка. Здесь научная и педагогическая общественность обсуждает проблемы преподавания русского языка, проблемы поддержки и продвижения за рубежом образования на русском языке. В мероприятии приняли участие руководители и преподаватели русских школ за рубежом, филологи, специалисты в области преподавания русского языка. 

В работе первой секции были затронуты следующие глобальные темы: «Современное состояние и перспективы развития образования на русском языке в русских школах за рубежом, в том числе для того, для кого русский язык является одним из языков семьи, языком происхождения во втором или третьем поколении. Особенности обучения детей в русских школах разных типов» и «Обучение русскому языку в многоязычном мире». 

Особый интерес слушателей вызвали практикоориентированные доклады, в которых были даны конкретные рекомендации школьным педагогам разных предметных областей. Среди слушателей и докладчиков были представители вузов, школ и других образовательных организаций из России, Великобритании, Канады, Германии, Перу, Испании, Финляндии, Франции, Турции, Португалии, Египта, Венгрии, Эстонии, Швейцарии и Грузии.