Торжественный финал I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии»

3 ноября 2022

3 ноября 2022 года в Институте русского языка РУДН состоялось торжественное завершение I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии».

С самого утра студенты погрузились в атмосферу веселья и творческой активности: наши гости из Благовещенского государственного педагогического университета провели «Праздник русской культуры», в котором приняли участие все олимпийцы. Зажигательные русские народные песни, пляски, старинные обряды и игры покорили сердца всех участников мероприятия.

После праздника на сцене Института состоялись показательные выступления ВУЗов-участников олимпиады: студенты исполнили прекрасные музыкальные и творческие номера, читали стихи и танцевали, показывали театрализованные представления.

Волонтерская организация РУДН «OHANA» провела круглый стол с волонтерами из Благовещенска. Участники обсудили специфику работы с иностранными студентами и поделились друг с другом опытом ведения волонтерской деятельности.

А затем, на главной сцене Института русского языка, состоялась торжественная церемония Закрытия олимпиады и награждение победителей и призёров. Церемония награждения началась с приветственного слова Сергея Олеговича Суетина – одного из руководителей Фонда «Русский мир», который дал высокую оценку прошедшему мероприятию, отметил его значимость для всех участников.

От Института русского языка ребят поздравили первый заместитель директора, кандидат педагогических наук, доцент Светлана Игоревна Ельникова и председатель жюри олимпиады, доктор педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка № 4 Иван Алексеевич Пугачев.

Участники I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии» продемонстрировали очень высокий уровень владения русским языком.

За 1 место в Олимпиаде награждены:

1. Хыдырова Мерджен;

9. Хуан Вэньхуа

10. Кастанью Абе Хосе Луис

11. Умарходжаева Диёра.

В командных состязаниях определили победителей по шести направлениям.

«Юриспруденция»:

1. Российский университет дружбы народов (дальнее зарубежье);

2. Российский университет дружбы народов (ближнее зарубежье).

«Инженерия»:

1. Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет;

2. Вятский Государственный Университет.

«Политология и международные отношения»:

1. Белорусский государственный университет.

«Медицина»:

1. Саратовский государственный медицинский университет;

2. Южно-Уральский государственный медицинский университет.

«История и Философия»:

1. Казанский Федеральный Университет;

2. Российско-Таджикский славянский Университет.

«Экономика»:

1. Российский университет дружбы народов;

2. Владимирский государственный университет.

Кроме того, по решению жюри, были награждены отдельные команды в дополнительных номинациях:

В номинации «Флагман инженерной мысли в России» - Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

В номинации «Новаторы в горной металлургии» - Северо-Кавказский горно-металлургический институт.

В номинации «Лучшие в аграрно-инженерной сфере» победа досталась Российскому государственному аграрному университету имени К.А.Тимирязева.

Работы финалистов олимпиады были настолько сильными, яркими и интересными, что, помимо основных номинаций, потребовалось вводить новые – дополнительные. Все номинанты получили наградные сертификаты и памятные призы.

Три дня олимпиады пролетели как одно мгновение, превратившись в потрясающий праздник великого и могучего русского языка. Институт русского языка РУДН от всей души поздравляет всех участников, призеров и победителей I Международной олимпиады для иностранных студентов «Русский язык в профессии», пусть участие в нашей олимпиаде станет для них прекрасным стартом для будущих успехов в учебе и профессиональной деятельности!