В Институте русского языка дали старт Международной поэтической акции «#Стихомарафон. Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света»

25 мая 2023

24 мая 2023 года, в День славянской письменности и культуры, в Институте русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы стартовала Международная поэтическая акция «#Стихомарафон», которая проводится в рамках мероприятий Года русского языка как языка межнационального общения в СНГ. Стихомарафон сразу привлёк внимание широкой общественности не только стран Содружества, но и всего мира.

Открытие #Стихомарафона прошло с участием студентов и преподавателей Института русского языка, которые радостно встречали первых любителей поэзии, приславших видеозаписи, на которых они читают стихи на русском языке. География первых участников #Стихомарафона охватила все страны СНГ, практически все регионы России и более 30 стран мира.

С приветственным словом выступила Светлана Игоревна Ельникова, первый заместитель директора ИРЯ. Она напомнила всем собравшимся о том, какое большое значение имеет поэзия для современного общества, задала тон всему мероприятию, прочитав прекрасные стихи и вызвав на поэтическую дуэль ведущих – Полину Игоревну Стадникову, заместителя директора по внеучебной работе, и Дмитрия Валерьевича Кажуро, преподавателя кафедры русского языка № 5.

В ходе мероприятия иностранные студенты Института русского языка РУДН также читали стихи на русском языке и отвечали на вопросы интерактивной викторины, демонстрируя знание русской литературы. Свои стихи прочитала доцент кафедры русского языка № 5 Екатерина Сергеевна Корнакова, член Союза писателей России, лауреат литературных премий и самый настоящий потомок Александра Сергеевича Пушкина!

Особенно украсили открытие #Стихомарафона слушатели подготовительного факультета Нгуен Хыонг Жанг, Казак Сахияр Беньямин, Санкох Алийо, У Хуэйци, Бревах Джон Майкл, Сафаи Марьям, которые прекрасно прочитали стихотворения на русском языке.

Старт #Стихомарафона объявил известный поэт, прозаик, литературовед, член Зиновьевского клуба «МИА Россия сегодня» Максим Лаврентьев.

Акция #Стихомарафон продлится до 6 июня 2023 года, к участию в ней приглашаются все любители поэзии независимо от возраста и рода занятий. Проголосовать за понравившихся участников можно в социальной сети Вконтакте

Стать участником Стихомарафона