Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

В Институте русского языка прошел научный семинар, посвященный юбилею Николая Заболоцкого: «Прецедентные имена в русской культуре и русском языке. В поисках Человека: Николай Заболоцкий и Клариси Лиспектор»

28 мая 2023

В мае 2023 года в России отметили 120-летие великого русского советского поэта Николая Алексеевича Заболоцкого. В честь этой знаменательной даты в Институте русского языка по инициативе доктора филологических наук Алексея Юрьевича Овчаренко провели научный семинар «Прецедентные имена в русской культуре и русском языке. В поисках Человека: Николай Заболоцкий и Клариси Лиспектор».

Тематика научного семинара привлекла внимание широкого круга исследователей, преподавателей и студентов. В семинаре приняли участие свыше пятидесяти человек из России, Бразилии, Турции, Мьянмы, Индии, Ирана, Китая, Таджикистана, Узбекистана, представляющих семнадцать образовательных и научных организаций России и зарубежья.

Ключевыми спикерами научного мероприятия, помимо самого А.Ю. Овчаренко, стали:

- Таис Карвальо Азеведо – аспирант Федерального Университета Флуминенсе, Рио-де-Жанейро, Бразилия;
- Волкова-Америко Екатерина – PhD, доцент кафедры современных иностранных языков, Федеральный Университет Флуминенсе, г. Нитерой, штат Рио-де-Жанейро, Бразилия;
- Америко Эделсио – кандидат филологических наук, переводчик, кафедра восточных языков, Государственный Университет Сан-Пауло, г. Сан-Пауло, Бразилия;
- Борисова Дарья Максимовна – младший научный сотрудник Института мировой литературы имени
А. М. Горького РАН.

В своих докладах они затронули проблемы кризиса человека и гуманизма в произведениях Николая Заболоцкого и Клариси Лиспектор, отражение философских проблем мироустройства, жизни и бессмертия в их творчестве.

Также были заслушаны доклады студентов, приглашенных из МГПУ - Ивановой Дарьи и Потаповой Алены.

ближайшее мероприятие