В Институте русского языка РУДН состоялось торжественное открытие Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Культура научного и профессионально-делового общения»

26 мая 2023

26 мая 2023 года состоялось торжественное открытие Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Культура научного и профессионально-делового общения», которая собрала более пятисот студентов и аспирантов, представляющих тридцать девять высших учебных заведений из всех стран Содружества Независимых Государств. Конференция проходит в смешанном формате, однако для очного участия в научных мероприятиях приехали более ста представителей Республики Таджикистан, Республики Армения, Республики Узбекистан, Республики Молдова, Республики Беларусь и Республики Кыргызстан, а также вузов Российской Федерации.

Конференция проводится в рамках Года русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ, поэтому основными темами для научной дискуссии на пленарном заседании и на заседаниях четырех секций с четырнадцатью подсекциями стали: научный анализ функционирования русского языка в профессиональной среде в пространстве СНГ; обсуждение страновых особенностей интернет-коммуникации в профессиональной сфере; вопросы становления и эволюции коммуникативных систем, обеспечивающих межнациональный диалог профессиональных культур.

Участников конференции приветствовали директор Института русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы А.В. Должикова, начальник отдела департамента координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России Д.Д. Грамотин, заместитель директора Института стран СНГ А.В. Докучаева, директор ТРК «Русский мир» В.И. Железнов, директор языкового центра Ташкентской медицинской академии Республики Узбекистан Р.М. Абдуллаева, заместитель директора Института лингвистики Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Ю.В. Донскова.

Выступавшие отметили огромное значение русского языка и русской культуры в развитии современной цивилизации и пожелали участникам конференции плодотворной работы.

День открытых дверей института русского языка РУДН