7 октября 2021

7 октября 2021 года в Екатеринбурге открылся VII Конгресс РОПРЯЛ «Динамика языковых и культурных процессов в современной России».

Организаторы – Ассоциация преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Российская академия образования, фонд «Русский мир», Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). Мероприятие посвящено памяти основателя РОПРЯЛ, академика Л. А. Вербицкой.

Открыло работу конгресса пленарное заседание, на котором прозвучали доклады по магистральным направлениям современной русистики. Вице-президент РОПРЯЛ, директор Института русского языка РУДН Должикова Анжела Викторовна выступила с докладом на тему «Образовательные инструменты миграционной политики Российской Федерации». В своем сообщении она осветила основные вопросы, касающиеся изменений, внесенных в «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325», рассмотрела законодательные новеллы 2020-2021гг. нормативно-правовой основы экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации и лингводидактического тестирования по русскому языку.

Конгрессы РОПРЯЛ проводятся один раз в два года и традиционно пользуются большим интересом со стороны педагогического сообщества страны. Здесь обсуждают знаковые вопросы, определяющие функционирование русского языка как в современной России, так и за её пределами.