Во второй день #Стихомарафона преподаватели Института русского языка прочитали студентам стихи поэтов стран СНГ

26 мая 2023

25 мая 2023 года в Институте русского языка РУДН продолжились мероприятия акции «#Стихомарафон. Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света». В этот день совпали сразу несколько замечательных событий – День филолога и начало работы Межвузовской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Культура научного и профессионально-делового общения», организованной Институтом русского языка в рамках Года русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Основным событием дня стал культурно-просветительский флэшмоб преподавателей ИРЯ под девизом «Языки поэзии стран СНГ», на котором наши замечательные педагоги вдохновенно читали произведения поэтов стран Содружества, а студенты, затаив дыхание, внимательно их слушали.

Поэзию стран СНГ представили Дина Николаевна Рубцова (Беларусь), Елена Юрьевна Лаврова (Кыргызстан), Улданай Максутовна Бахтикиреева и её студентка Ангелина Гордий (Казахстан), Алексей Юрьевич Овчаренко (Армения), Мухаббат Эргашевна Фархадова (Узбекистан), Людмила Павловна Яркина (Молдавия), Марианна Андреевна Дударева (Туркменистан). О поэзии Азербайджана и Таджикистана рассказали и великолепно прочитали стихи молодые преподаватели, которые ещё сами учатся в аспирантуре и магистратуре, – Мамед Гасанов и Милена Щербакова.

Преподаватели подготовили невероятно интересное и познавательное мероприятие. Вместе с Диной Николаевной Рубцовой стихи Янки Купала на белорусском языке читала Любецкая Екатерина Петровна – заведующая кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении Белорусского государственного университета. На двух языках прозвучала поэзия Узбекистана и Молдовы в исполнении Мухаббат Эргашевны Фархадовой и Людмилы Петровны Яркиной. Необыкновенные и содержательные рассказы о поэтах прозвучали в исполнении Улданай Максутовны Бахтикиреевой и Марианны Андреевны Дударевой, предварявшие потрясающее и артистичное исполнение ими стихов великих поэтов Центральной и Средней Азии.

Идея этого потрясающего мероприятия принадлежит Алексею Юрьевичу Овчаренко, который и сам проникновенно исполнил произведение Ованеса Туманяна. Елена Юрьевна Лаврова познакомила всех с поэзией Джоомарта Боконбаева, а слушатель подготовительного факультета из Узбекистана Фирдавс Бафоев представил русскую поэзию, прекрасно прочитав стихи Пушкина.

#Стихомарафон продолжается, мы приглашаем всех принять участие в акции.

Стать участником (Стихомарафон «Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света» - 24.05.2023

Проголосовать за понравившихся участников можно в социальной сети Вконтакте (Стихомарафон «Стихи любимого поэта – за две недели вокруг света»)

Неделя русского языка в Мексике

Очно