Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Завершила свою работу Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Культура научного и профессионально-делового общения»

29 мая 2023

С 25 по 27 мая 2023 года в Институте русского языка РУДН проходила Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Культура научного и профессионально-делового общения», которая собрала более пятисот студентов и аспирантов из тридцати девяти высших учебных заведений всех стран СНГ и дальнего зарубежья. Мероприятие было посвящено Году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ. Мероприятие прошло в смешанном формате, но более ста представителей Республики Таджикистан, Республики Армения, Республики Узбекистан, Республики Молдова, Республики Беларусь и Республики Кыргызстан, а также вузов Российской Федерации прибыли на конференцию лично.

Основными темами научной дискуссии на пленарном заседании и на заседаниях секций стали проблемы изучения и продвижения русского языка в научном и социокультурном пространстве СНГ как объединяющего потенциала и духовного начала, связующего народы.

Участники конференции из Азербайджана – Камилла Гасым Пашаева, Высшая школа при Университете АДА, Молдовы – Дарья Петровна Слободянюк, Бельцкий государственный университет имени Алеку Руссо, Беларуси – Елена Викторовна Флянтикова, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, выступая на пленарном заседании, отметили, что русский язык остается для государств Содружества инструментом воспитания и приобщения к истории и культуре всего человечества.

Работа конференции продолжалась два дня. В адрес организационного комитета поступило более пятисот заявок на участие, из которых были отобраны триста тридцать два доклада для рассмотрения на заседаниях четырех секций и четырнадцати подсекций. Основной круг вопросов, обсуждаемых студентами и аспирантами, заключался в использовании русского языка в профессиональной среде в пространстве стран СНГ, в интернете, в будущей профессии. Участники конференции отметили высокий уровень докладов, отражающих научно-исследовательскую деятельность студентов разных стран, вовлеченность студенческого сообщества в научную проблематику современного языкознания и литературоведения в части русскоязычного сегмента.

Конференция сопровождалась обширной и интересной культурно-просветительской программой. Участники конференции приняли участие в Международной поэтической акции #Стихомарафон, посмотрели фильм в рамках Кинолектория ИРЯ, послушали стихи поэтов стран СНГ на мероприятии «Языки поэзии стран СНГ», приняли участие в Фестивале русской культуры, съездили на экскурсию по вечерней Москве.

В субботу, 27 мая, день оказался таким же насыщенным и интересным. Мастер-классы для ребят провели доктор филологических наук А.Ю. Овчаренко, на тему «Современная русская литература в переводе на языки стран СНГ», и заместитель директора ИРЯ по развитию А.А. Завьялов -«Создаем уникальный медиаконтент с помощью нейросети», а заместитель директора ИРЯ по воспитательной работе П.И. Стадникова прогулялась с участниками конференции по кампусу РУДН и рассказала об университете.

На закрытии Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Культура научного и профессионально-делового общения» в адрес Института русского языка РУДН прозвучало немало добрых слов от всех участников масштабного и значимого мероприятия. Гости конференции дали высокую оценку уровню организации мероприятия и той теплой дружеской атмосфере, в которой они находились на протяжении всех дней работы. Подводя итоги научной дискуссии, организаторы и участники конференции отметили, что представленные студентами и аспирантами доклады имеют большой потенциал для дальнейшего исследования, лучшие доклады войдут в сборник материалов конференции.

В целом, конференция получила положительные отзывы и завершилась успешно, оставив важный след в научном и профессиональном сообществе СНГ.

ближайшее мероприятие

Цифровая гуманитаристика в глобальном мире

16

мая
2024

Четверг

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн