II Международный лингвокультурологический форум «Лингвокультурология в эпоху инноваций: ожидания и возможности, модели и практики»

Цель мероприятия – обсудить вопросы взаимодействия языка и культуры в коммуникативном аспекте, осмыслить и систематизировать языковые и лингвокультурные черты, отразившиеся в современной науке.

Регистрация обязательна Количество мест ограничено

Задачи форума:
1) комплексно и систематически описать явления, принципиально изменившие качественное своеобразие отечественной и зарубежной лингвокультурологии на современном этапе развития;
2) существенно дополнить лингвокультурологическое знание описанием и интерпретацией большого количества фактов, ранее отсутствовавших в отечественной и зарубежной лингвокультурологии;
3) привести современную лингвокультурологию как теоретическую дисциплину в соответствие с культурно-коммуникативными реалиями сегодняшнего дня;
4) применить лингвокультурологическое знание в лингводидактической практике, связанной с преподаванием русского языка как иностранного и с преподаванием иностранных языков нашим соотечественникам;
5) учесть представленное системное описание новых явлений в русской лингвокультуре в практике перевода и межкультурной коммуникации

Перечень обсуждаемых вопросов:
1. Теоретические проблемы лингвокультурологии в XXI веке.
2. Прикладные аспекты лингвокультурологии: сфера применения
3. Лингвокультурология как междисциплинарное знание. Взаимосвязь лингвокультурологии и других гуманитарных наук. Лингвокультурология и семиотика: новые задачи и точки роста.
4. Активные процессы в современных языках в условиях лингвокультурной интерференции. Лингвокультурные вызовы современности. Лингвокультурология и современные массовые коммуникации: лингвомаркетинг и интернет-коммуникация.
5. Межкультурная коммуникация в преподавании гуманитарных дисциплин. Лингводидактика как сфера практического применения лингвокультурологии. Лингвокультурологические аспекты перевода. Переводоведение.
6. Язык, литература, культура: лингвокультурологический аспект.

Скачать информационное письмо

дня

сессия

язык мероприятия

где

Институт русского языка РУДН

Темы мероприятия

1. Пленарное заседание + концертная программа

3 октября 2024 г.

2. Международная научно-практическая конференция «Лингвокультурологические чтения» (см. Приложение 1,2,3)

4 октября 2024 г.

3. Научный семинар «Социокультурная адаптация и межкультурная коммуникация: русский язык в междисциплинарном поле научных исследований»

4 октября 2024 г.

4. Мастер-классы по практическому применению результатов научной деятельности.

4 – 5 октября 2024 г.

5. Выставка-презентация монографий и учебных пособий членов научной школы «Лингвокультурология и профессиональное общение»

5 октября 2024 г.

6. Круглый стол «Лингвокультурология: актуальные направления новейшего времени»

5 октября 2024 г.

7. Заседание клуба дипломатов детей и молодежи «ПушкинЪ»

Спикеры мероприятия

Всегда рады помочь

Остались вопросы
по мероприятию?

Оставьте ваши данные, мы свяжемся с вами и проконсультируем по всем вопросам этого мероприятия.