Вторник

ХI Международная научно-практическая конференция «Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации»

Регистрация обязательна Количество мест ограничено

О мероприятии

Конференция является крупнейшей в РФ площадкой для обсуждения комплекса актуальных вопросов развития системы социокультурной адаптации иностранных граждан и их образовательной подготовки в Российской Федерации, а также насущных проблем миграционной повестки. Традиционно конференция является самой крупной площадкой в РФ для экспертного обсуждения актуальной проблематики социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан.

дня 9.00 - 18.00

сессия

язык мероприятия

где

Зал экономического факультета, Институт русского языка

Темы мероприятия

1. Духовно-нравственные ценности России как важный элемент социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации

Россия всегда была многонациональным, полиэтничным государством, но в последние годы в результате миграций характерная для него полиэтничность приобрела особую актуальность. Поэтому система образования по-прежнему нуждается в инновационных подходах совершенствования профессиональных компетентностей педагогов в создании условий для социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в современном образовательном пространстве. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от этнической принадлежности. В создавшейся полиэтнической ситуации необходимо воспитывать уважение к культуре своего и других этносов, традициям многонациональной культуры России, понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

2. Современные подходы к лингводидактическому тестированию: опыт и методическое осмысление

Необходимо обобщить современные принципы разработки языковых тестов и показать, как они реализуются в новых тестах по РКИ. Применение современных принципов создания теста должно обеспечить системное выделение во всех видах речевой деятельности объектов контроля соответствующего уровня и параметров их оценки.

3. Новые требования к освоению дополнительных общеобразовательных программ иностранными гражданами

Обсуждение актуальных вопросов, связанных с формированием новых учебных планов и корректировкой содержания преподаваемых дисциплин на подготовительных факультетах (отделениях) вузов РФ

Всегда рады помочь

Остались вопросы
по мероприятию?

Оставьте ваши данные, мы свяжемся с вами и проконсультируем по всем вопросам этого мероприятия.