Международная олимпиада для иностранных студентов "Русский язык в профессии"

Международная олимпиада для иностранных студентов «Русский язык в профессии» проводится с 10.06.2022 г. по 04.11.2022 г. на базе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов». К участию в мероприятии приглашаются иностранные учащиеся, проходящие подготовку по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Регистрация обязательна Количество мест ограничено

Об олимпиаде

Участниками олимпиады являются учащиеся, отобранные из числа студентов вузов России, Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, ЛНР и ДНР, обучающихся по направлениям:

1. Медицина
  2. Инженерия
  3. Экология
  4. Юриспруденция
  5. Экономика
  6. Гуманитарные и социальные науки.

Срок подачи заявок до 30.09.22г.

Студенты-билингвы, имеющие русскоговорящих родителей или закончившие русскую школу, будут оцениваться на очных этапах в рамках специального конкурса. Для оценки выполнения заданий всех этапов Олимпиады формируется жюри.

Скачать информационное письмо
Скачать положение об олимпиаде

день

сессии

язык мероприятия

где

Дистанционно и очно в институте русского языка РУДН

Этапы олимпиады

1. Дистанционное тестирование на базе учебного заведения учащихся

На 1 этапе олимпиады зарегистрированным участникам предлагается пройти дистанционное тестирование: комбинированный тест из 40 вопросов – 20 вопросов close-тест (15 вопросов по тексту (350-400 слов, текст научно-популярного характера) (пропуски в тесте – лексика + грамматика), 5 вопросов по содержанию (на понимание текста) + 20 вопросов теста закрытого типа (задания на лексику, грамматику, синтаксические и грамматические конструкции на основе материала научного стиля речи по выбранной специальности).

Скачать демонстрационный вариант

2. Очное участие конкурсантов, прошедших первый этап

Данный этап включает в себя написание эссе, решение кейс-заданий (участие в дискуссии)

3. Индивидуальное участие в деловой игре

Третий этап представляет собой индивидуальное участие в деловой игре "Я знаю!". В ходе игры участники должны представить спонтанное выступление на одну из предложенных в карточках тем.

Регистрация заявок от ВУЗа

с 10.06.2022 по 30.09.2022

вуз подает заявку на участие студентов. Оргкомитет отправляет учащимся, на указанные в заявке адреса электронной почты, ссылку для прохождения онлайн-тестирования.

1 тур (онлайн)

с 10.06.2022 по 30.09.2022

01.10.2022 г. Оргкомитет направляет в вузы список студентов, прошедших 1 этап, для дальнейшего формирования ВУЗом команд (состав: до 5 человек в каждой команде + сопровождающий).

2 тур (очно)

01.11.2022 г..

Торжественное открытие очного тура, включающее демонстрацию визитных карточек; письменное задание для всех участников очного этапа; спортивные мероприятия/ лекции для сопровождающих.

2-3 тур (очно)

02.11.2022 г.

Командное решение кейс-заданий (дискуссия); индивидуальные выступления/ мастер-классы для сопровождающих.

Закрытие Олимпиады (очно)

03.11.2022 г.

Закрытие Олимпиады: награждение победителей и призеров Олимпиады; экскурсионная программа/ спортивные мероприятия.

Закрытие Олимпиады (очно)

04.11.2022 г.

Экскурсионная программа; отъезд участников.

Организационный комитет

Всегда рады помочь

Остались вопросы
по мероприятию?

Оставьте ваши данные, мы свяжемся с вами и проконсультируем по всем вопросам этого мероприятия.