Среда

VI Международный конгресс преподавателей и руководителей подготовительных факультетов (отделений) вузов РФ

Конгресс несет важную миссию координации деятельности российских образовательных организаций по совершенствованию программ подготовки иностранных граждан к обучению на русском языке и повышению престижа российского высшего образования в мире. В работе конгресса традиционно принимают участие специалисты в области преподавания русского языка как иностранного и предметов на русском языке – руководители, преподаватели, ученые, методисты.
Организаторы: Институт русского языка Российского университета дружбы народов и Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина.
Скачать программу конгресса

Регистрация обязательна Количество мест ограничено

Основные направления работы Конгресса:

1. Русский язык как иностранный: теоретические и методологические основы современной лингводидактики и методики преподавания. 2. Современная цифровая лингводидактика. 3. Академическая среда международно ориентированного вуза: межэтническое взаимодействие и социокультурная адаптация. 4. Организация внеучебной работы современного университета по интеграции иностранных студентов в новую академическую среду. 5. Оценка качества реализации программ довузовской подготовки. 6. Тестирование по русскому языку на этапе довузовской подготовки: структура КИМ и форматы проведения. 7. Русский язык как иностранный: электронные образовательные ресурсы и дистанционные образовательные технологии в процессе обучения. 8. Довузовская подготовка: организация учебного процесса в условиях интеграции онлайн- и офлайн-форматов. 9. Подготовка слушателей подготовительных факультетов к учебно-профессиональной деятельности на русском языке. 10. Предметная подготовка на довузовском этапе: современные технологии обучения. 11. Учебно-методическое обеспечение довузовской подготовки иностранных слушателей: от классического учебника до цифрового образовательного ресурса.

В рамках работы Конгресса планируется проведение курсов повышения квалификации (ПК) по программам:

1 «Психолого-педагогические аспекты работы с иностранными обучающимися подготовительных отделений российских образовательных организаций высшего образования»

Записаться на программу

2.«Современные подходы к проектированию и реализации общеобразовательных дисциплин в процессе подготовки иностранных обучающихся на довузовском этапе»

Записаться на программу

Обучение для участников Конгресса – бесплатное.

Запись на программы ПК осуществляется до 10 октября 2022 года.

Скачать программу конгресса

дня 10:00

сессии

язык мероприятия

где

Институт русского языка РУДН, ГИРЯ им. А.С.Пушкина

Темы мероприятия

1. 12 октября 2022 г., Институт русского языка РУДН

• Открытие Конгресса, пленарная часть
  • Работа секций Конгресса
  • Педагогическая мастерская «Эффективные практики образовательных организаций – от авторских методик до цифровых ресурсов»

2. 13 октября 2022 г., Институт русского языка РУДН

• Работа секций Конгресса
  • Научно-практический семинар «Постдипломный этап: совершенствование программ подготовки иностранных специалистов» (совместно с СПбПУ Петра Великого)
  • Форум для преподавателей зарубежных образовательных организаций «Обучение русскому языку в многоязычном мире»

3. 14 октября 2022 г., Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

VII Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы реализации образовательных программ на подготовительных факультетах для иностранных граждан»

4. 15 октября 2022 г., Институт русского языка РУДН, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина

Мастер-классы ведущих методистов и преподавателей русского языка и общеобразовательных предметов на русском языке.

Прием регистрационных форм

до 25 сентября 2022 года

Запись на программы ПК

до 30 сентября 2022 года

Рассылка программы мероприятий Конгресса

до 3 октября 2022 года

Прием статей

до 31 октября 2022 года

Всегда рады помочь

Остались вопросы
по мероприятию?

Оставьте ваши данные, мы свяжемся с вами и проконсультируем по всем вопросам этого мероприятия.