Проекты

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Экваториальной Гвинее

18 октября 2023

О деятельности Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку:

В Экваториальной Гвинее начал работу Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Это событие является важной составляющей амбициозного проекта Министерства просвещения Российской Федерации, направленного на создание подобных центров в африканских государствах, которые считаются важными стратегическими партнерами России в области развития образования.

Реализацию проекта в Экваториальной Гвинее осуществляет Институт русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ставит перед собой серьезные задачи, включающие в себя разработку дополнительных образовательных программ для изучающих русский язык детей и взрослых, проведение научно-методических и образовательных мероприятий, а также осуществление просветительской деятельности.

В центре будут реализованы три курса по русскому языку как иностранному, а также будет проведен цикл мероприятий с целью познакомить жителей Экваториальной Гвинеи с историей и культурой России. Программы обучения будут ориентированы на использование передовых российских практик и методик, учитывая местные ментальные, культурные и образовательные особенности, а также уровень подготовки аудитории. Работа Центра позволит укрепить отношения между Российской Федерацией и Экваториальной Гвинеей, которые являются важной частью широкомасштабного гуманитарного сотрудничества между Россией и африканскими странами.

О курсах:

Для слушателей реализованы 3 курса:

1) Грамота и грамотность: пишем правильно (уровень А1) для граждан Экваториальной Гвинеи;

2) Русский калейдоскоп: продолжаем говорить по-русски (уровень А2) для граждан Экваториальной Гвинеи;

3) Русский калейдоскоп: начинаем говорить по-русски (уровень А1) для граждан Экваториальной Гвинеи.

У студентов курсов будет возможность овладеть комплексной программой общего образования, которая включает ознакомление с алфавитом и основами письма, разбор фонетики, умение формировать простые фразы. По завершении этого этапа, студенты будут проходить тестирование по русскому языку как иностранному на уровне начальных знаний. Также для студентов, уже имеющих предыдущий опыт изучения русского языка, предлагается продвинутая программа подготовки и возможность сдать тест на базовом уровне.

Занятия проходят в интенсивном режиме с использованием современных методов коммуникации, созданных специально для обучения иностранцев вне языковой среды.

Кроме курсов по русскому языку, будут организованы различные культурно-образовательные мероприятия. Программа проекта включает литературные экскурсии, этно-викторины, фестивали и другие мероприятия, которые помогут студентам познакомиться с историей и культурой России.