Проекты

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Камерун

18 октября 2023

О деятельности Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку:

В Камеруне открылся Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Это важное событие является частью амбициозного проекта Министерства просвещения РФ, направленного на создание подобных центров в африканских государствах, которые являются стратегическими партнерами России в сфере образования.

Реализацию этого проекта осуществляет Институт русского языка Российского университета дружбы народов. Центр ставит перед собой задачи, включающие разработку образовательных программ для детей и взрослых, изучающих русский язык, проведение научно-методических и образовательных мероприятий, а также просветительскую работу.

В Центре запланировано три курса по русскому языку как иностранному и ряд мероприятий, цель которых - познакомить жителей Камеруна с историей и культурой России. Программы обучения основаны на передовых российских методиках, учитывают местные особенности и уровень подготовки слушателей. Работа Центра позволит укрепить отношения между Россией и Камеруном, которые являются важной частью широкомасштабного гуманитарного сотрудничества России с африканскими странами.

О курсах:

Для слушателей будут реализованы 3 курса:

1) Грамота и грамотность: пишем правильно (уровень А1) для граждан Камеруна;

2) Русский калейдоскоп: продолжаем говорить по-русски (уровень А2) для граждан Камеруна;

3) Русский калейдоскоп: начинаем говорить по-русски (уровень А1) для граждан Камеруна.

Слушатели курсов будут иметь возможность освоить комплексную программу общего образования, которая включает в себя ознакомление с алфавитом и основами письма, изучение фонетики и умение составлять простые фразы. По окончании этого этапа студенты пройдут тестирование по русскому языку как иностранному на начальном уровне знаний. Также доступна продвинутая программа подготовки для студентов, уже имеющих опыт изучения русского языка, с возможностью сдачи базового уровня теста.

Занятия проводятся в интенсивном режиме с применением современных методов коммуникации, разработанных специально для обучения иностранцев за пределами языковой среды.

Помимо курсов по русскому языку, будет организован ряд культурно-образовательных мероприятий. Программа проекта включает литературные экскурсии, этнические викторины, фестивали и другие мероприятия, которые помогут студентам познакомиться с историей и культурой России.