Проекты

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Центральноафриканской Республике

18 октября 2023

О деятельности Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку:

12 октября В Центральноафриканской Республике состоится торжественная церемония открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Это событие является частью масштабного проекта Министерства просвещения Российской Федерации по созданию таких центров в африканских государствах, которые рассматриваются в числе значимых стратегических партнеров России по вопросам развития образования.

В ЦАР проект осуществляется Институтом русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. Делегация специалистов прибудет в Банги 8 октября для организации работы. Перед Центром открытого образования на русском языке и обучения русскому языку стоят серьезные задачи реализации дополнительных образовательных программ для детей и взрослых, изучающих русский язык, а также проведение мероприятий просветительского характера, научно-методических и образовательных мероприятий.

В центре преподаватели и специалисты Института русского языка РУДН в течение осени реализуют три курса по русскому языку как иностранному и цикл мероприятий, которые позволят жителям ЦАР познакомиться с историей и культурой России. Программы обучения ориентированы на применение лучших российских практик и технологий с учетом местных ментальных, культурных и образовательных особенностей, а также с учетом уровня подготовки их слушателей.

Работа Центра позволит укрепить отношения между Российской Федерацией и Центральноафриканской Республикой, являющиеся составной частью масштабного гуманитарного сотрудничества между Россией и странами Африки.

Центр расположен по адресу: Центральноафриканская Республика, г. Банги, проспект де Мартир, BP 1450. 7173.

О курсах:

Для слушателей будут реализованы 3 курса:

1) Грамота и грамотность: пишем правильно (уровень А1) для граждан Центральноафриканской Республики;

2) Русский калейдоскоп: продолжаем говорить по-русски (уровень А2) для граждан Центральноафриканской Республики;

3) Русский калейдоскоп: начинаем говорить по-русски (уровень А1) для граждан Центральноафриканской Республики.

Все желающие будут обучаться по 3 программам изучения русского языка на различных уровнях. У слушателей курсов будет возможность овладеть комплексной программой общего образования, которая включает ознакомление с алфавитом и основами письма, разбор фонетики, умение формировать простые фразы. По завершении этого этапа, студенты будут проходить тестирование по русскому языку как иностранному на уровне начальных знаний. Также для студентов, уже имеющих предыдущий опыт изучения русского языка, предлагается продвинутая программа подготовки и возможность сдать тест на базовом уровне.

Занятия проходят в интенсивном режиме с использованием современных методов коммуникации, созданных специально для обучения иностранцев вне языковой среды.

Кроме курсов по русскому языку, организованы различные культурно-образовательные мероприятия. Программа проекта включает литературные экскурсии, этно-викторины, фестивали и другие мероприятия, которые помогут студентам познакомиться с историей и культурой России.