Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Какие секции можно посетить на Неделе русского языка в Берлине?

21 ноября 2022

Ставшая традиционной для Германии Неделя русского языка будет проходить в Русском доме в Берлине с 21 по 25 ноября 2022 года.

Участники Недели русского языка смогут посетить различные секции, на которых будут рассмотрены аспекты современной методики и методологии РКИ. После торжественного открытия и пленарного заседания все участники смогут посетить секцию «Диалог культур через взаимные переводы: о современной художественной, научной и просветительской литературе», в рамках которой запланированы выступления ведущих литературоведов и переводчиков классиков русской литературы.

Следующий день начнется с дискуссионной сессии «Тестирование – контроль или стимул? Российский и европейский опыт тестирования в обучении русскому языку как иностранному», где российские и европейские коллеги из образовательных организаций поделятся друг с другом опытом, приобретенным за период пандемии в области организации и проведения ТРКИ, а также обсудят перспективы развития системы тестирования по русскому языку как иностранному.

Секция Недели русского языка «Страновая специфика методического обеспечения обучения русскому языку в системе дошкольного и начального школьного образования и центров дополнительного образования Европы» объединит педагогов, работающих с детьми младшего возраста, и станет площадкой для представления традиционных и новых методик обучения детей-билингвов в европейских странах.

Кроме этого, в рамках Недели запланировано проведение практической сессии «Жизнь языка в интернет-пространстве: языковая картина современности», на которой спикеры представят нюансы преподавания в Интернет-среде, а также современные инструменты для создания обучающих онлайн-ресурсов и МООКов.

ближайшее мероприятие

Цифровая гуманитаристика в глобальном мире

16

мая
2024

Четверг

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн