Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Международный день дружбы

30 июля 2022

30 июля отмечается Международный день дружбы. И кому как не Российскому университету дружбы народов знать, что такое дружба.

Международный день дружбы был провозглашён 27 апреля 2011 года Генеральной ассамблеей ООН.

В своей речи 27 октября 2014 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сказал: «По случаю Международного дня дружбы давайте вспомним о том, что нас связывает вне зависимости от расы, религии, пола или границ. Давайте же развивать солидарность, ведь мы — единая человеческая семья на нашей единственной планете. Давайте же стремиться к настоящей и прочной дружбе».

В Российском университете дружбы народов обучаются студенты из 160 стран мира, что является рекордным показателем среди всех университетов РФ. В стенах одного университета представители разных культур живут в мире и согласии, а ценности РУДН близки и понятны студентам и преподавателям всего мира.

Многонациональность и международное сотрудничество

Около тысячи иностранных студентов ежегодно начинают своё обучение и знакомство с Россией на подготовительном факультете Института русского языка РУДН. Именно здесь они впервые сталкиваются с понятием «целый мир в одном университете», потому что учебные группы, в которых они начинают изучение русского языка, всегда интернациональные (в одной учебной группе могут учиться представители 12 стран), даже в одной комнате общежития вы с трудом сможете найти соотечественников.

120 земляческих организаций, недели культуры стран и регионов мира, своя Декларация толерантности («Декларация студенческого сообщества РУДН»), которую традиционно подписывают в Международный день толерантности, – это лишь малая часть вклада РУДН в укрепление взаимоотношений иностранных студентов.

Именно в РУДН студенты не только получают фундаментальные знания и становятся востребованными специалистами по его окончании, но и обзаводятся бесчисленным количеством друзей – представителей разных культур и религий, раскрывают свои таланты, участвуют в благотворительной деятельности и многое другое.

«Объединяя знанием людей разных культур, РУДН формирует лидеров, которые делают мир лучше», – написано на сайте Российского университета дружбы народов, и эта фраза является миссией РУДН.

Дружба – это многогранное понятие, каждый понимает это слово по-своему, но одно является общим для всех: дружба – это любовь, которая основывается на взаимном доверии.

Институт русского языка поздравляет вас с Международным днём дружбы! И вслед за котом Леопольдом хочется сказать: «Ребята, давайте жить дружно!» – а для этого у нас всё есть.


ближайшее мероприятие

Цифровая гуманитаристика в глобальном мире

16

мая
2024

Четверг

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн