Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Международный день коренных народов мира

9 августа 2022

9 августа по всему миру отмечается Международный день коренных народов мира, провозглашённый в 1994 году Генеральной ассамблеей ООН.

«В этот Международный день коренных народов мира мы отдаем должное богатству культур коренных народов и особому вкладу, который они вносят в семью народов мира. Мы также помним об огромных трудностях, с которыми сталкиваются многие коренные народы – от недопустимых масштабов бедности и заболеваемости до лишения имущества, дискриминации и отказа в основополагающих правах человека», – было сказано на первом заседании рабочей группы по коренным народам в 1992 году.

Каждый год Международный день коренных народов мира посвящён определённой теме. В 2018 году, например, этот день был посвящён теме вынужденной миграции малых народностей из-за потери исконных земель, в 2019 году этот день был посвящён теме языков коренных (малых) народов мира, а тема 2021 года – «Никого не оставить позади: коренные народы и призыв к новому общественному договору».

Хотя коренные народы составляют всего 5% мирового населения (приблизительно 476 миллионов человек), они являются представителями 5000 культур и носителями по меньшей мере 40% всех языков мира.

ООН сообщает: «Языки коренных народов особенно уязвимы, поскольку многие из них не преподаются в школе или не используются в общественной сфере. 2019 год был назван Международным годом языков коренных народов. А новый важный этап в истории культуры коренных народов – Десятилетие языков коренных народов – проходит в 2022–2032 годах».

В Российской Федерации к коренным народам относят 40 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России.

В 69 статье Конституции РФ говорится, что «Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».

Сегодня в России Международный день коренных народов не является официальным праздником, однако это не значит, что его не отмечают – в этот день обычно проводят выставки, фестивали и конгрессы.

«Коренные народы являются носителями уникальной культуры и традиций, унаследованных от предков. Это также касается взаимоотношений человека с природой. Коренным народам удаётся сохранять свою самобытность, социально-экономические и культурные особенности, отличные от тех, которые преобладают в общественной среде, в которой они существуют», – говорится на официальном сайте ООН.

ближайшее мероприятие

Цифровая гуманитаристика в глобальном мире

16

мая
2024

Четверг

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн