Международный форум для преподавателей русского языка в Тунисе «Terra Rusistica»

16 апреля 2024

С 15 по 19 апреля в Тунисе проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока «Terra Rusistica». Форум организован Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ) при поддержке фонда «Русский мир» и Российского центра науки и культуры в Тунисе.

На мероприятии обсуждаются текущее состояние и перспективы развития русского языка в регионе, а также предпринимаемые шаги для укрепления его позиций. Участники форума демонстрируют научные и методические достижения в области русистики, включая результаты работы в Тунисе. Отдельные секции посвящены преподаванию русского языка как предмета и специальности, а также представлены инновационные проекты для школьников и мастер-классы по лексикографии и литературному творчеству.

Тунис был выбран местом проведения форума не случайно: на сегодняшний день это единственная страна Северной Африки, где русский язык преподается в средних общеобразовательных учреждениях. В стране функционирует национальная школа русистики, а Высший институт языков Карфагенского университета готовит квалифицированных специалистов-филологов и преподавателей русского языка.

На форуме присутствуют представители ведущих российских вузов, включая РУДН, МГУ, СПбГУ и Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина. Среди участников – советник президента РФ по вопросам культуры, президент МАПРЯЛ, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой.

От Института русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы в форуме принимают участие директор ИРЯ – Анжела Викторовна Должикова, заведующий кафедрой русского языка №5 – Виктория Борисовна Куриленко, а также доцент КРЯ №5 – Юлия Николаевна Бирюкова. Вместе они выступят на секционном заседании, посвященном вопросам преподавания русского языка как предмета, с докладом на такую актуальную тему, как «Интеллектуальные технологии в CLIL-обучении мигрантов». Также Анжела Викторовна, в тандеме с Дарьей Александровной Пичугиной – и.о. директора Института русского языка и культуры МГУ, выступила с докладом «О преподавании общеобразовательных дисциплин в аудитории с разным уровнем владения русским языком» на секции, посвященной вопросам преподавания русского языка как специальности.