Неделя русского языка в Мексике

21 апреля 2024

18-20 апреля 2024 года преподаватели института русского языка РУДН Людмила Апакина и Екатерина Козловская в рамках проекта Фонда «Русский мир» провели в очном формате просветительские и образовательные мероприятия «Неделя русского языка» на базе Национального автономного университета Мексики для 140 студентов и преподавателей русского языка.

Мероприятия Недели направлены на популяризацию и продвижение позиций русского языка в странах дальнего зарубежья и предусматривали как блок по работе со студентами, так и блок по работе с преподавателями русского языка Мексики и стран Латинской Америки.

В первый день преподаватели ИРЯ РУДН провели серию открытых уроков для студентов гуманитарных направлений УНАМ, которые выбрали русский язык как второй иностранный, а также для тех, кто только планирует его изучать. Открытые уроки по РКИ были посвящены таким важным и актуальным темам, как «Глаголы движения», «Русская каллиграфия» и «О русских падежах просто!». Для студентов, не владеющих русским языком, преподавателями ИРЯ РУДН был проведен открытый урок «Экспресс-курс в мир русского языка» с использованием языка-посредника, после которого ребята овладели минимальными коммуникативными навыками и смогли заговорить по-русски на своём первом уроке!

Латиноамериканским преподавателям из Мексики, Перу, Аргентины, Эквадора и Парагвая в очном формате с использованием дистанционных технологий (онлайн-трансляция) были представлены новейшие пособия и учебно-методическая литература по обучению РКИ, ведущие электронные курсы российских образовательных организаций высшего образования, а также обзор образовательных платформ, на которых представлены материалы и курсы по изучению русского языка.

Отдельным треком мероприятия стало проведение лингводидактического тестирования по русскому языку как иностранному на базе Русского дома в Мехико. 15 кандидатов решили попробовать свои силы и определить свой уровень владения русским языком.

По итогам проведения Недели русского языка в Мексике все студенты и преподаватели получили электронные сертификаты участника мероприятия.