РУДН открыл первое русское образовательное пространство в школе Нигера Centre Eveil ecole Artistique Petits Pas

5 апреля 2024

5 апреля 2024 года в столице Нигер - городе Ниамей, при поддержке Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы открылось первое Русское пространство Espace Russe в школе Centre Eveil ecole Artistique Petits Pas.

На открытии и подписании договоров о сотрудничестве присутствовали заинтересованные в русском языке ученики и их родители, представители министерства образования Нигера и другие почётные гости.

«Это была честь впервые принять делегацию РУДН и быть пионером в продвижении русского языка и культуры. Интерес к другому культурному наследию делает нас богаче и пробуждает в нас новые возможности для роста и сотрудничества» - Амина Гагара да Силва.

Основательница школы и архитектор Тамара да Силва поблагодарила на русском языке делегацию, а бывший студент советского вуза и представитель школы Гагара да Силва высоко отметил качество русского образования, которое он привёз в Нигер из СССР в 60-х годах прошлого столетия. «С Россией мы можем построить лучший Нигер», добавил Гагара да Силва.

В заключение, доктор педагогических наук и заведующей кафедрой русского языка Института русского языка РУДН Наталья Поморцева провела экспромт-урок русского языка для всех желающих, где они познакомились с русским алфавитом, узнали базовые фразы на русском языке и спели русские песни.

Русское образовательное пространство представляет собой инновационную площадку для учащихся и педагогов, в рамках которой жители Нигера могут изучить русский язык, культуру и литературу, а также погрузиться в увлекательный мир русских традиций и истории.