18 апреля 2024

В Московском доме национальностей состоялась научно-практическая конференция «Роль народной дипломатии в регулировании международных и межнациональных отношений в условиях трансформирующегося мирового порядка». Инициатором мероприятия выступила депутат Государственной Думы Анастасия Удальцова. Заседание модерировал помощник депутата Иван Удальцов. Конференция собрала более 100 участников: государственных деятелей, дипломатов, учёных, представителей общественных организаций, студентов высших учебных заведений, в том числе РУДН, МГИМО, МГУ.

Организаторами мероприятия выступила Рабочая группа при Комитете Государственной Думы по делам национальностей по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, находящихся на территории Российской Федерации.

Открывая дискуссию, Анастасия Удальцова отметила возрастающую значимость «народной дипломатии» в условиях текущего исторического момента.

Депутат подчеркнула: «Народная дипломатия многообразна. Мы можем выстраивать конструктивную коммуникацию со здоровыми силами во всем мире, используя созидательный потенциал самых разных сфер: искусства, науки, парламентаризма и так далее. Сегодня это особенно необходимо. Общественная дипломатия сейчас является ключевым инструментом в нашем диалоге с народами тех стран, чьи правительства проводят исторически бесперспективную русофобскую политику. И в то же время механизмы народной дипломатии играют важную роль в развитии взаимовыгодного сотрудничества с народами стран мирового большинства».

С концептуальным докладом о значимости и задачах народной дипломатии выступил Постоянный представитель Республики Крым при Президенте Российской Федерации Георгий Мурадов, который подчеркнул, что именно народная дипломатия является одним из важнейших инструментов российской внешней политики. По мнению спикера, это связано с тем, что нашей стране необходимо поддерживать контакт с гражданским обществом во всех странах, в особенности в тех, где у власти находятся враждебные России режимы. «Сегодня Россия стремится донести до мирового сообщества простые, но крайне значимые идеи: о том, что нужно по-другому устроить мир – на равноправной, справедливой основе, с обеспечением безопасности для всех государств, в том числе, разумеется, и для России», – заявил Мурадов. В условиях, когда элиты и правящие круги западных государств по сути объявили войну против нашей родины, постпред Крыма считает важным настраивать гражданское общество этих государств находить пути решения в интересах всех стран, а не только их отдельных групп. С этой точки зрения огромную роль играет уникальный цивилизационный опыт России, предлагающей модель мирного и гармоничного сосуществования сотен народов.

В обращении директора Института русского языка РУДН, члена Совета при президенте по русскому языку Анжелы Должиковой отмечалось, что иностранные граждане, получившие российское образование, способны стать проводниками «мягкой силы» в странах своего происхождения и повысить конкурентоспособность России на международной арене.

В конференции также участвовали магистранты направления «Цифровые инновации в филологии» Института русского языка Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы.

Далее в порядке дискуссии выступили представители высших учебных заведений, общественных организаций и студенчества. Подводя итоги конференции, Иван Удальцов подчеркнул конструктивный характер состоявшегося обсуждения и его высокую продуктивность, а также отметил, что прозвучавшие предложения будут использованы в законотворческой деятельности Рабочей группы по вопросам миграции, которой руководит Анастасия Удальцова.