Международная конференция «Русский язык как основа межнационального мира»

Международная конференция, для участия в которой приглашаются преподаватели русского языка и литературы вузов России, Приднестровья и стран СНГ, учителя школ, представители научных и общественных организаций, молодые учёные.

Регистрация обязательна Количество мест ограничено

О мероприятии

Основными целями конференции являются расширение научного и педагогического сотрудничества в области преподавания, исследования и популяризации русского языка и литературы в России и за рубежом; укрепление общекультурных связей, активизация научно-практического диалога между русистами России, Приднестровья и стран СНГ.

В рамках заявленных мероприятий конференции планируется обсуждение вопросов, касающихся:

• значения русского языка как инструмента международной коммуникации и компонента мультилингвальной образовательной среды в странах СНГ;
  • современного состояния и перспектив изучения русского языка и литературы в странах СНГ;
  • инновационных технологий в методике преподавания русского языка и литературы;
  • многоязычия в широком языковом и лингвокультурологическом диапазоне.

При информационной поддержке Медиа МиГ

Программа конференции

Приглашаем вас бесплатно пройти обучение по программе повышения квалификации «Использование информационных технологий для развития системной грамотности обучающихся» (16 ак/ч). Программа разработана совместно специалистами Российского университета дружбы народов им. П. Лумумбы и Российско-Армянского университета и реализуется в рамках работы конференции 20-22 сентября 2023 г.

дня 16.00 - 17.30

сессии

язык мероприятия

где

Приднестровский государственный университет (г. Тирасполь)

Темы мероприятия

1. Научный семинар «Лингвокультурологические исследования современного коммуникативного пространства»

2. Круглый стол «Современное состояние и перспективы обучения русскому в Республике Молдова»

3. Круглый стол «Перспективы предметного обучения на русском языке: в образовательных организациях стран СНГ»

4. Методический мастер-класс «Использование цифровых ресурсов при обучении русскому языку»

5. Мастер-класс «Кросс-культурный фактор и языковые средства создания рекламного образа: лингвокультурологический аспект»

6. Дискуссионная площадка «Преподавание русской литературы в современных условиях»

19 сентября 2023 года
Заезд и регистрация участников Конференции

ДЕНЬ 1
20 сентября 2023 года, среда

Цифровая презентация научных журналов стран СНГ и современной методической литературы в области русистики

9:00 – 10:30

Модератор:
д.ф.н. Скнарев Д.С. (Россия)

Методический семинар «Современный учебник русского языка в странах СНГ»

10:30 – 12:00

Модератор:
д.ф.н. профессор Овчаренко А.Ю. (Россия)

12:00 – 13:00

Круглый стол «Межвузовское сотрудничество как способ развития двусторонних гуманитарных контактов»

13:00 – 14:00

к.п.н., доцент Васильева Л.И. (Приднестровье, Молдова),
д.ф.н. Соронкулов Г.У. (Кыргызстан)

Торжественное открытие конференции

14:00 – 14:30

Пленарные доклады

14:30 – 16:00

Д.ф.н. Погорелая Е.А. (Приднестровье, Молдова)
Д.ф.н. Овчаренко А.Ю. (Россия)
Д.ф.н. Заяц С.М. (Приднестровье, Молдова)
Д.ф.н. Тагаев М.Д. (Кыргызстан)

16:00 – 16:45

Секция 1. «Русский язык как инструмент международной коммуникации и компонент мультилингвальной образовательной среды в странах СНГ»

16:45 – 18:00

PhD Тошева Д.А. (Узбекистан),
к.ф.н Калинина Ю.М. (Россия)

Лекционная сессия «Обучение русскому языку и развитие системной грамотности разных категорий обучающихся»

16:45 – 18:00

Модератор:
д.ф.н. Скнарев Д.С. (Россия)

ДЕНЬ 2
21 сентября 2023 года, четверг

9.00 – 10.00

Ведущие:
к.ф.н. Калинина Ю.М.
(Россия), Акопян А.С. (Армения)

9.00 – 10.00

Ведущие:
д.ф.н. Скнарев Д.С. (Россия),
д.ф.н. Дмитрюк Н.В. (Казахстан)

10:00 – 11:00

Модератор:
д.ф.н. Скнарев Д.С. (Россия) (Казахстан)

Секция 3 «Многоязычие в широком языковом и лингвокультурологическом диапазоне»

11:00 – 13:00

д.ф.н. профессор Погорелая Е.А. (Приднестровье, Молдова),
PhD Тошева Д.А. (Узбекистан)

13:00 – 14:00

Панельная дискуссия «Особенности предметного обучения на русском языке: проблемы, перспективы и страновой опыт»

14:00 – 16:00

д.ф.н. Скнарев Д.С. (Россия),
Потапский А.Д., (Таджикистан)

Лекционная сессия «Применение информационных технологий в педагогической деятельности»

14:00 – 16:00

Модератор:
к.ф.н Калинина Ю.М. (Россия)

16:00 – 16:30

Методический семинар «Преподавание русской литературы в современных условиях»

16:30 – 18:00

Ключевые спикеры:
д.ф.н. профессор Овчаренко А.Ю. (Россия),
д.ф.н. Соронкулов Г.У. (Кыргызстан)

ДЕНЬ 3
22 сентября 2023 года, пятница

8.30 – 9.00

Круглый стол «Современное состояние и перспективы обучения русскому языку в Приднестровье»

9.00 – 11.00

к.ф.н., доцент Пузов Н.А. (Приднестровье, Молдова),
к.ф.н. Калинина Ю.М. (Россия)

Круглый стол «Инновационные технологии в методике преподавания русского языка и литературы»

11:00 – 12:00

к.ф.н. Калинина Ю.М. (Россия),
д.п.н. Ахметова Н.А. (Кыргызстан)

12:00 – 13:15

Мастер-класс «Интеграция цифровых технологий в педагогический процесс»

13:15 – 14:00

Ведущий:

Закрытие конференции

Ведущий:

Всегда рады помочь

Остались вопросы
по мероприятию?

Оставьте ваши данные, мы свяжемся с вами и проконсультируем по всем вопросам этого мероприятия.