Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

Декабрист без декабря: юбилей Петра Андреевича Вяземского

23 июля 2022

Сегодня, 23 июля 2022 года, исполняется 230 лет со дня рождения русского поэта,͏ литературного критика, первого председателя Императорского исторического общества Петра Андреевича Вяземского (1792–1878).

Пётр Андреевич принадлежал к древнему княжескому роду Вяземских. В раннем возрасте остался сиротой, но был взят под опеку Карамзиным Н.М., которого считал вторым отцом.

Первое вышедшее в печать произведение, написанное Вяземским
в пятнадцатилетнем возрасте, – «О магии». Удивительно, но первый сборник стихотворений этого блистательного поэта был издан, лишь когда Вяземскому было 70 лет.

В двадцатые годы девятнадцатого века написал стихотворения «Послание
к Каченовскому», «Волнение», «Негодование». А его фраза «Мой Аполлон – негодованье!» стала своеобразным девизом гражданской поэзии 19 века. Благодаря таким «свободолюбивым» стихотворениям был прозван «декабристом
без декабря».

Жизнь П. А. Вяземского была долгой (умер он в возрасте 86 лет) и нелёгкой. Биография поэта была наполнена трагическими событиями, связанными с потерей близких людей. Разносторонний жизненный опыт и многогранность имевшихся
у Вяземского дарований обусловили его непростые отношения с пушкинской эпохой. Однако на середину XIX века пришёлся новый всплеск творчества Петра Андреевича, его творчество в этот период подвергалось жёсткой критике. Несмотря на огромный вклад, который внёс Вяземский в русскую литературу, его долгое время
не рассматривали как самостоятельную и крупную фигуру в литературе: его считали не более чем «поэтом пушкинской поры», подчёркивая в основном его «реакционность».

В докладе «Аутсайдер пушкинской эпохи» М. Ю. Лотман писал: «Принципиальная позиция Вяземского заключалась в том, чтобы быть «либералом среди реакционеров», «реакционером среди либералов», всегда аутсайдером, всегда выразителем «другого мнения».

Только через много лет после смерти творческое наследие и влияние Вяземского
на литературу было по-настоящему оценено.

Последние годы своей жизни Пётр Андреевич жил преимущественно в Европе, чувствовал себя одиноким и чужим всему, что окружало его в последние десятилетия жизни. Умер поэт в Баден-Бадене в 1878 году.

ближайшее мероприятие

Цифровая гуманитаристика в глобальном мире

16

мая
2024

Четверг

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн