Объединяем
русским словом
континенты

Приемная комиссия

+7 499 936-86-49

Новости

В Русском доме в Берлине продолжается Неделя русского языка

23 ноября 2022

Сегодня, 23 ноября 2022 года, педагоги и филологи принимали участие в 2 секциях: дискуссионной сессии «Тестирование – контроль или стимул? Российский и европейский опыт тестирования в обучении русскому языку как иностранному» и практической сессии «Современные научные исследования в области языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного». Преподаватели из Болгарии, Ирландии, России, Чехии, Великобритании, Словакии и Италии рассказали об особенностях создания тестов, а также организации и проведении тестирования в разных странах, поделились практическим опытом и рекомендациями, касающимися составления тестов для иностранных обучающихся разных возрастных групп. В завершение дискуссионной сессии был проведен мастер-класс по вопросам тестирования детей и подростков, а также представлен обзор книг и интернет-ресурсов, помогающих при подготовке к тестированию по РКИ.

Практическая сессия «Современные научные исследования в области языкознания и методики преподавания русского языка как иностранного» вызвала особый интерес у участников конференции. Филологи из Германии, России, Испании, Сербии, Латвии, Финляндии, Румынии и других стран обсуждали перспективы преподавания русского языка в разных странах и учебные материалы, которые используются на занятиях по РКИ, говорили о профессиональных ассоциациях и высших учебных заведениях, оказывающих методическую поддержку организациям дошкольного и начального образования Европы, рассказывали о способах формирования и развития универсальных компетенций на занятиях по РКИ и об инновационных приемах и методах - программе «тандем», цифровой гуманитаристике. В рамках данной сессии обсуждались практические вопросы преподавания лингвострановедения, русского языка в контексте мировой художественной литературы и даже возможность использования сленга молодежи ХХI века на занятиях по РКИ. Авторские методические наработки по использованию русских сказок на уроке представили преподаватели Института русского языка РУДН.

Насыщенная программа понравилась участникам Недели русского языка, которые, после завершения третьего дня конференции, продолжали обмениваться своими рекомендациями, наблюдениями и впечатлениями как в очном, так и в дистанционном форматах.

ближайшее мероприятие

Цифровая гуманитаристика в глобальном мире

16

мая
2024

Четверг

10:00 - 18:00

Офлайн и онлайн